Возможно ли изменение трудового графика работы?

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста, могу я, работая в организации по срочному трудовому договору на полной ставке изменить условия договора следующим содержанием:

Проще говоря, ситуация такова, что я физически не смогу посещать ежедневно офис в котором я работаю за компьютером.

Могу я разрешить вопрос с работодателем сохранить заработную плату на полной ставке при условии что я буду выполнять ту же самую работу у себя дома, так же имеется компьютер, оргтехника.

Спасибо.

С уважением,

Валерий Авластимов.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

По соглашению с работодателем Вы вправе перейти на дистанционный режим работы.

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Однако, учитывайте, что заключение такого трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя.

С уважением,

Антоненко Ксения

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Ксения спасибо за разъяснение, единственно можно ли при положительном согласовании вопроса о дистанционной работе, не вносить запись в рудовую книжку о том что работник принят на дистанционную работу.

Спасибо.

В Вашей трудовой книжке будет просто запись о Вашей должности (например: главный программист отдела информационного обеспечения). Форма работы (дистанционно или на территории работодателя) не указывается.

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерий!

Да, можете, ТК РФ предусматривает подобную форму трудовых отношений в главе 49.1 (дистанционная работа). Но обычные работодатели, привыкшие к традиционной форме отношений с работниками, сторонятся дистанционного оформления. Это, действительно, достаточно специфическая форма трудовых отношений.

Поэтому можно просто поговорить с работодателем, что он в рамках имеющегося трудового договора позволит вам такой график.