Могут ли забрать жилье у сироты, если была унаследована недвижимость?

Добрый день! Я получила жилье в 2015 году, в этом году у меня умерла бабушка, которая была моим опекуном и оставила по завещанию мне квартиру и дом, не в том городе, в котором я живу. В наследство я вступила, хочу продать квартиру, так как не могу платить за две квартиры и смотреть за ней не позволяет расстояние. В доме отец проживает, жить ему не где. Могут ли у меня из за этого отобрать жилье которое выдали как сироте? Переживаю, что я на себя оформила все, и из за этого могут у меня забрать квартиру.

, Елизавета, г. Норильск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Жилое помещение в 2015 г. Вам выдали как ребенку сироте. В квартире Вы проживаете по соцнайму. В течении жизни Вы можете приобрести несколько квартир.  Никто у Вас первую квартиру не заберет.

Согласно Конституции РФ, имущество, которое может находится в частной собственности, размером не ограничивается.Согласно п.2 ст. 213 ГК РФ: Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

Удачи Вам