Как можно реанимировать ООО, если оно не осуществляет деятельность?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос следующего характера: есть ООО, зарегистрировано десять лет назад, последние 5 лет деятельности не ведется никакой и ежегодно сдается нулевая отчетность.

В этом ООО я являюсь учредителем (одним из двух). Так же был назначен ген.дир на 5 лет, и срок истек в этом году (по документам). Теперь у меня возникла необходимость в ООО, и нет понимания, как его реанимировать.

Это введение.

Теперь сами вопросы:

1. Устаной капитал - 500000 рублей. Он был установлен путем оценки имущества, и теперь уже всё это имущество давным давно распродано, а устанвой капитал так и числится 500 тысяч. Необходимо ли его как-то уменьшать, если да, то как, и чем грозит случай, если не обращать внимание и ничего не делать с этим.

2. Второй учредитель полностью готов выйти из ООО, следовательно мне надо, чтобы он написал заявление, затем я назначу сам себя ген.директором и смогу вести деятельность, верно?

3. Счет в банке так же закрыт, его я в любой момент могу открыть обратившись в банк, не зависимо, от того что я только учредитель, но не в должности директора, так?

Мб что-то ещё, чего мне не известно, в общем хочу, чтобы Вы мне подсказали правильный порядок действий.

Благодарю!

, Глеб, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Уставной капитал такого размера для большинства видов деятельности абсолютно не нужен — достаточно 10 000 руб. Не забывайте, что уставной капитал определяет размер ответственности ООО по своим обязательствам при отсутствии других средств;

2) второй учредитель при выходе должен будет переоформить (продать) свою долю в уставном капитале Вам либо Обществу. Это потребует еще и нотариального оформления, а также (возможно) внесения изменений в устав (оплачивается госпошлиной).

3) открыть счёт в банке, а также совершать от имени общества иные юридически значимые действия может только лицо, указанное в ЕГРЮЛ в качестве лица, имеющего право действовать от имени Общества без доверенности. Обычно — это директор, т.е. Вам будет необходимо провести общее собрание участников общества, назначить под протокол себя директором, протокол представить в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ

При таких обстоятельствах — Вам технически проще и дешевле зарегистрировать на себя новое ООО, а по старому (как вариант) — прекратить подавать отчётность и через год его благополучно исключат из ЕГРЮЛ..

Глеб
Клиент, г. Москва

Спасибо Роман! Да дело в том, что необходимо сохранить именно это ООО. Это и срок существования, как бонус в моей нише, но это не главное, главное - есть лицензия бессрочная, и новую такую получить слишком хлопотное дело будет.

Мне важно понять порядок действий и их необходимость (ну как пример, с уставным капиталом. Можно уменьшить, но если не уменьшать чем это грозит? с учетом того, что он только на бумаге, подтверждающего имущества на эту цифру уже нет).

Ладно, вот так если.

1. Выводим учредителя, и назначаю директора.

2. Открываю счет в банке и начинаю деятельность

3. Попутно уменьшаю уставной капитал (если это надо)

4. Так же параллельно сдаю отчетность за прошлый квартал

5. ...

6. Profit!

всё правильно, или еще какие-то действия есть не очевидные, но нужные?

ps: И ещё совсем забыл важный момент)

Юр адрес компании уже не в моей собственности. Так ли необходимо его в срочном порядке менять? или это только для получения корреспонденции? (доступ к почтовому ящику остался)

1) Убираете 2 учредителя;

2) Как единственный оставшийся учредитель принимаете (оформляете письменно) решение о назначении нового директора;

3) Регистрируете изменения в налоговой с внесением изменений в ЕГРЮЛ;

4) По уставному капиталу — возможно это одно из лицензионных требований (ведь зачем-то изначально такой достаточно большой уставный капитал был сделан) -  лучше тогда его и оставить..

5) По смене юридического адреса — нужен в основном действительно «почтовый ящик». Если дальнейшая деятельность предполагается в этой-же местности не вижу особого смысла менять адрес.