Законно ли начисление коммунальных услуг в аварийном доме?

в 2008 году многоквартирный дом был признан аварийным, в 2013 году какая то управляющая компания стала предоставлять коммунальные услуги, о задолженности мы узнали по исполнительному листу судебного пристава, о том что было судебное решение узнали от него, законно ли действие управляющей компании

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей, Действия УК по предоставлению услуг законны. Вы освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт дома

п.2, ст.169 ЖК РФ

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.Система

размер платы за содержание и ремонт жилья устанавливается на общем собрании собственников помещений в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ, с уче­том предложений управляющей организации на срок не менее чем один год (ч.7 ст. 156 ЖК РФ). При этом порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом (ч.3 ст.162 ЖК РФ).