8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать в суде недопустимым доказательством видеозапись?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли признать в суде недопустимым доказательством видеозапись, которая по итогам проведения видеотехнической экспертизы, признана видеозаписью с измененным в последствии форматом? В экспертизе также написано, что видео само является целостным, но знать что с ним делали после смены формата и записи на диск не представляется возможным.

На видео передача денег одного лица другому. Явно нет начала видео, конец также обрезан, то есть обрезано то, что явно не выгодно следствию, которое скорее всего будет бить на то, что экспертиза не установила что есть обрез начала и конца, и видео является единым целым.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Юрий Лыков
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер!

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Не думаю, что по этим основаниям суд, исключит это доказательство.

 К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. а если это доказательство лежит в основе обвинения? первоисточник, на что снимали, утерян и ЯВНО вообще не тот, который указан в материалах дела. получается, если доказать, что снимали на иное техническое средство, нежели официальная версия, то это подпадает под "показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности" и не будет "достоверным" доказательством плюс "достаточность" (обрез начала и конца видео, то есть вырывание нужной информации из контекста). да, еще там время стоит неверное на видео

в рамках ОРМ наблюдение проводили? 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

можно ли признать в суде недопустимым доказательством видеозапись, которая по итогам проведения видеотехнической экспертизы, признана видеозаписью с измененным в последствии форматом

Антон

видео само является целостным

Антон

Антон,

а заявляли ли ходатайство оо признании данного дооказательства недопустимым?

Таковое следует заявлять одновременно с ходатайствоом оо назначении предварительного слушания.

Впрочем, скажу заранее: суд признает анную видеозапись допустимым доказательством. И «поверит» показаниям гражданина, «поотерявшего» мобильный телефон, на который производилась запись.

Почему так?

Потому что суд заинтересован принимать доказательства, подтверждающие вину подсудимого.

Почему так? Это вопрос плана политического, а не юридического. Страна у нас слишком уж специфичная...

у меня нет банковской карты с нужным лимитом средств. не смогу перевести денег для общения в чате

Антон

Вообще-то до сих пор у нас заход в чат был бесплатным. Или что-то изменилось???

Попробуйте зайти ко мне, ради эксперимента.

0
0
0
0
Ветров Дмитрий
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте. Скажите, содержится ли в материалах дела информация о модели устройства («потерянного телефона») с которого была осуществлена запись? Во многих случаях СТС имеют специфические углы обзора, разрешение и частоту кадров в записи, а также отдельные особенности записи звука (если телефон находился в нагрудном кармане, то его камера должна была находится сверху, микрофон — снизу, что также бы повлияло на качество звука), в то время, как на СТС микрофон зачастую расположен рядом с камерой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018