Законно ли бабушка без разрешения родителей забирает детей из дома?

Не смог найти ответ на вопрос имеет ли право бабушка без разрешения родителей брать с собой куда либо детей из дома, с условием что родители ей это запрещают. Если она не понимает доводов то по какой статье можно обращаться в полицию или если не поймёт то потом и в суд.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Бабушка имеет право на общение с ребенком по закону, поэтому полиция Вам здесь не помощник.

Но Вы вправе обратиться в суд и определить порядок общения бабушки с ребенком, что уже будет происходить под Вашим контролем.

Статья 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Алексей
Клиент, г. Москва

Хм, сложно описать всю сложившуюся ситуацию... Тогда у меня ещё вопрос, исходя из этой статьи получается, что родители препятствовать не могут, но общение же дело добровольное и если ребёнок сам не желает куда-то с ней идти, но приходится... так сказать.

То как тогда рассматривать такую ситуацию? Дети одному из детей уже 13 лет.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Бабушка имеет право общения с ребенком, но забирать их куда-либо без разрешения родителей права не имеет. Родители являются законными представителями ребенка, несут за него ответственность и защищают его интересы.

Если бабушка этого не понимает или не признает, обратитесь в суд для установления графика общения бабушки с внуками в присутствии родителей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!