Могут ли сотруднику полиции отказать в подписании рапорта об увольнении по собственному желанию?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста могут ли отказать в подписании рапорта об увольнении по собственному желанию сотрудника полиции (ДПС ГИБДД) далее СП, во время проведения служебной проверки в отношении СП?

Служебная проверка в отношении СП назначена на основании заявления гражданина, поданого в службу собственной безопасности о получении взятки данным СП. На данном этапе производится предварительное следствие по данному факту, в следственном органе из прямых доказательств имеется только заявление гражданина. СП хочет написать рапорт на увольнение по собственному желанию, однако, руководство СП не принимает рапорт на увольнение по собственному желанию, утверждают, что во время служебной проверки это не возможно, и устно ссылаются на указ министра внутренних дел В.Колокольцева. (номер приказа, либо другие подтвержающие факты существования указа Колокольцева, руководство не оглашает).

И возможно ли будет востановиться в должности СП после опровдательного решения суда?

Спасибо.

, Виктор, г. Тюмень
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с подп. 2 пункта 2 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» контракт может быть расторгнут по инициативе сотрудника.

Приказ МВД РФ от 26 марта 2013 г. №161:

Пунктом 30 Порядка предусмотрены обязанности сотрудника (председателя и членов комиссии), проводящего служебную проверку, изложенные в подпунктах 30.1 — 30.15. В частности, сотрудник (председатель, член комиссии) обязан соблюдать права и свободы сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, и иных лиц, принимающих участие в проведении служебной проверки (подпункт 30.1); разъяснить заявителям и сотрудникам, в отношении которых проводится служебная проверка, их права и обеспечить условия для реализации этих прав (подпункт 30.3); своевременно доложить соответствующему руководителю (начальнику) поступившие заявления, ходатайства или жалобы и проинформировать сотрудников, их заявивших, о разрешении указанных заявлений, ходатайств, жалоб (подпункт 30.4); сообщить о результатах рассмотрения заявлений, ходатайств, жалоб сотруднику, их заявившему, лично под расписку либо путем направления ответа по месту жительства заказной корреспонденцией (подпункт 30.5); предложить сотруднику, в отношении которого проводится служебная проверка, дать объяснение в письменном виде (рекомендуемый образец объяснения — приложение к данному порядку) по существу вопроса на имя соответствующего руководителя (начальника). В случае если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудником, в отношении которого проводится служебная проверка, не представлено либо в случае его отказа от дачи письменных объяснений — составить в установленном порядке соответствующий акт, подписанный не менее чем тремя сотрудниками (подпункт 30.9); ознакомить сотрудника, в отношении которого проведена служебная проверка, в случае его обращения, оформленного в письменном виде, с заключением по ее результатам (подпункт 30.15).

Также ознакомьтесь со ст. 52 342-ФЗ.

С уважением,

Виктор
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Простыми словами они не могут воспрепятствовать рапорту СП об увольнении по собственному желанию???

Верно! Я Вам посоветовал бы записать на диктофон мероприятия, для дальнейшего доказательства. Если возникнут разногласия и нарушения.

С уважением,