8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление транспортного средства

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купил машину у перекупщика, который купил её месяцем ранее, и не вписал себя в ПТС, после чего, он продал её мне, когда пришёл в отделение ГАИ её оформлять, мне сказали, нужен собственник, а собственника-и след простыл, мне его никак не найти, ни адреса, ни телефоны-не действительны. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Семён, г. Снежногорск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Семен. А договор купли-продажи Вам перекупщик не предоставил, Вы автомобиль-то как приобрели? 

1
0
1
0

Тут два варианта. 

Искать собственника и оформлять с ним договор купли-продажи (и это единственно верный вариант).

Либо, что совсем не советую, делать фальсифицированный договор купли-продажи самому. Однако если допустим собственник на самом деле автомобиль не продавал (Вы же не знаете может его у него забрали обманом, или вообще угнали), то для Вас могут возникнуть неблагоприятные последствия. Либо собственник потом скажет что вообще ничего не продавал.   

И еще как вариант договариваться с перекупщиком и возвращать ему авто, а он Вам деньги. 

0
0
0
0
Семён
Семён
Клиент, г. Снежногорск

Да, всё документы, подтверждающие факт продажи у меня на руках, и всё документы на автомобиль тоже. Просто мне в ГАИ сказали, что нужен собственник, а собственника и след простыл.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Семен.

Тот факт, что прежний собственник не регистрировал на себя транспортное средство, не является основанием для отказа в регистрации. соответственно при наличии соответствующего договора купли продажи.

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

8. Регистрация транспортных средств, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Такие же разъяснения, размещены и на официальном сайте ГИБДД РФ:

Приобрел транспортное средство у предыдущего собственника, который не регистрировал его за собой в Госавтоинспекции. Будет ли мне отказано в регистрации приобретенного автомобиля?


Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

https://гибдд.рф/faq/1675725

1
0
1
0
Второй-между перекупщиком и мной.

Вот второй и является основанием для регистрации на Вас ТС, первый договор подтверждает сделку между прежним собственником и перекупом, который его на себя не регистрировал, что тем не менее не основание для отказа,  а значит  отказ незаконен, я выше привел Вам положение и разъяснения ГИБДД, получите от них письменный официальный отказ и обжалуйте его в суде.

0
0
0
0

Согласно:

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

 
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Все
Каким образом до туда добраться
Здравствуйте! У меня психологическая болезнь шизофрения! Я живу в городе Ярославль! У меня нет прав на автомобиль! Мое место работы находятся аж в другом районе тоесть я живу в Дзержинском районе а работа аж в Красноперекопском районе! Как мне добираться до работы если от моего дома до работы 15 км? Могу ли я с шизофренией управлять велосипедом что бы ездить на нем на работу а то я слышал что люди у которых шизофрения не допускаются к управлению транспортным средством включая скейтборд, самокат, и велосипед!
, вопрос №4092123, Андрей, г. Ярославль
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.02.2018