Оформление транспортного средства

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купил машину у перекупщика, который купил её месяцем ранее, и не вписал себя в ПТС, после чего, он продал её мне, когда пришёл в отделение ГАИ её оформлять, мне сказали, нужен собственник, а собственника-и след простыл, мне его никак не найти, ни адреса, ни телефоны-не действительны. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Семён, г. Снежногорск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Семен. А договор купли-продажи Вам перекупщик не предоставил, Вы автомобиль-то как приобрели?

Тут два варианта.

Искать собственника и оформлять с ним договор купли-продажи (и это единственно верный вариант).

Либо, что совсем не советую, делать фальсифицированный договор купли-продажи самому. Однако если допустим собственник на самом деле автомобиль не продавал (Вы же не знаете может его у него забрали обманом, или вообще угнали), то для Вас могут возникнуть неблагоприятные последствия. Либо собственник потом скажет что вообще ничего не продавал.

И еще как вариант договариваться с перекупщиком и возвращать ему авто, а он Вам деньги.

Семён
Клиент, г. Снежногорск

Да, всё документы, подтверждающие факт продажи у меня на руках, и всё документы на автомобиль тоже. Просто мне в ГАИ сказали, что нужен собственник, а собственника и след простыл.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

Тот факт, что прежний собственник не регистрировал на себя транспортное средство, не является основанием для отказа в регистрации. соответственно при наличии соответствующего договора купли продажи.

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

8. Регистрация транспортных средств, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Такие же разъяснения, размещены и на официальном сайте ГИБДД РФ:

Приобрел транспортное средство у предыдущего собственника, который не регистрировал его за собой в Госавтоинспекции. Будет ли мне отказано в регистрации приобретенного автомобиля?

Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

https://гибдд.рф/faq/1675725

Второй-между перекупщиком и мной.

Вот второй и является основанием для регистрации на Вас ТС, первый договор подтверждает сделку между прежним собственником и перекупом, который его на себя не регистрировал, что тем не менее не основание для отказа,  а значит  отказ незаконен, я выше привел Вам положение и разъяснения ГИБДД, получите от них письменный официальный отказ и обжалуйте его в суде.

Согласно:

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.