8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться и получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,у меня умер муж,у нас совместный ребенок,я нахожусь в отпуске до 1,5 лет,могу ли я уволиться и получать пенсию по потере кормильца,и кому будет назначена выплата,мне и ребенку,или только кому то одному из нас???

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Диана Москвитина
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

Нормами закона предусмотрены также и другие условия:

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.
Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети-инвалиды также обладают правом на назначение пенсионного обеспечения, если они получили инвалидность раньше, чем достигли совершеннолетия.
Если один из взрослых детей кормильца не может работать из-за того, что ухаживает за своим братом/сестрой, дядей/тетей или собственным ребенком возрастом не старше 14 лет, он также вправе ожидать страховой пенсии из-за смерти родителя.
Пенсионные страховые выплаты по потере кормильца могут назначаться каждому из нетрудоспособных членов семьи (может возникнуть ситуация, когда пенсию по разным основаниям получат одновременно тот, кто ухаживает и тот, за кем ухаживают.

То есть, в этом случае семья будет получать две социальные пенсии- на ребенка и на мать ребенка.

С уважением, юрист Филатова Диана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2018