8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Страховая уведомила о осмотре телеграммой за день до осмотра

Здравствуйте, проживаю в Санкт-Петербурге, 26.01.18 стал виновником небольшого ДТП, оформили европротокол. В течении 5 дней я отправил свою копию протокола в центральный офис СК заказным письмом с описью вложения. Сегодня 06.02.18 мне пришла Телеграмма о том, что 07.02.18 я должен к 10.00 приехать на другой конец города и предоставить свое ТС для осмотра. Приехать я не могу. Звонок в страховую ничего не дал, не хочется расписывать всю абсурдность того, что мне там сказали. Законно ли устанавливать мне конкретное время без согласования? И, что более важно, за какой срок до даты осмотра ТС меня должны уведомить об этом? Сама Телеграмма была отправлена 05.02.18, осмотр 07.02.18. Удовлетворит ли суд их требование по регрессу(а они его однозначно выставят) , на основании моего непредоставления ТС в такой ситуации, или Телеграмма, отправленная с несоблюдением сроков уведомления будет достаточным основанием для отказа по регрессу для суда?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

п. 10 ст. 12 ФЗ «Об Осаго»

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Сроки предоставления ТС согласуются между страховой компанией и потерпевшим.

В законе указан срок, в течение которого ТС должно быть предоставлено для осмотра (5 дней). Прямых указаний о том, что страховая компания устанавливает конкретное время не содержится. Более того, непредоставление ТС не дает право страховой требовать регресса, а лишь лишает потерпевшего права проводить самостоятельную экспертизу. То есть при этом результаты такой экспертизы во внимание приниматься не будут.

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Законно ли устанавливать мне конкретное время без согласования? И, что более важно, за какой срок до даты осмотра ТС меня должны уведомить об этом? 

Срок на предоставление авто для экспертизы должен составлять не менее 5 дней, поэтому вы можете требовать переноса экспертизы на данный срок

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

 Удовлетворит ли суд их требование по регрессу(а они его однозначно выставят) 

Почему? У вас нет ОСАГО? Право регрессного требования возникает только в отдельных случаях

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
И, что более важно, за какой срок до даты осмотра ТС меня должны уведомить об этом?

Здравствуйте, Евгений, закон устанавливает срок в течении какого времени Вы обязаны предоставить автомобиль для осмотра после получения требования СК — этот срок составляет 5 дней. 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгений, добрый вечер.

Сегодня 06.02.18 мне пришла Телеграмма о том, что 07.02.18 я должен к 10.00 приехать на другой конец города и предоставить свое ТС для осмотра.

Евгений

Законом установлен более продолжительный срок для представления ТС к осмотру. 

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

В этой связи предлагаю уведомить страховую компанию о том, что Вы 06.02 получили от них уведомление о необходимости предоставление ТС и готовы его представить по указанному адресу в течение 5 рабочих дней после получения уведомления (желательно указать конкретный день в пределах данного срока).

В назначенную дату прибудьте к месту и в отсутствие представителя СК — позвоните на горячую линию (желательно произвести запись телефонного разговора) и сообщите, что автомобиль предоставлен к осмотру, а также сделайте несколько фотографий автомобиля с привязкой к месту осмотра. 

Удовлетворит ли суд их требование по регрессу(а они его однозначно выставят), на основании моего непредоставления ТС в такой ситуации, или Телеграмма, отправленная с несоблюдением сроков уведомления будет достаточным основанием для отказа по регрессу для суда?

Евгений

Если необходимые действия будут произведены — то страховой откажут в удовлетворении регрессных требований со ссылкой на допущенное ей злоупотребление правом. 

0
0
0
0

п. 10 ст. 12 ФЗ «Об Осаго»

Куковякин Владимир

Сроки предоставления ТС согласуются между страховой компанией и потерпевшим.В законе указан срок, в течение которого ТС должно быть предоставлено для осмотра (5 дней). Прямых указаний о том, что страховая компания устанавливает конкретное время не содержится. Более того, непредоставление ТС не дает право страховой требовать регресса, а лишь лишает потерпевшего права проводить самостоятельную экспертизу. То есть при этом результаты такой экспертизы во внимание приниматься не будут.

Куковякин Владимир

Речь идет о виновнике и данная норма не применима. 

0
0
0
0

Почему? У вас нет ОСАГО? Право регрессного требования возникает только в отдельных случаях

Горбунов Олег

В случае не предоставления автомобиля по требования страховой компании в течение 5 рабочих дней с момента его получения — есть все основания для регресса.

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред,и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте если человек подписан на телеграмм канал в котором
Здравствуйте, если человек подписан на телеграмм канал, в котором оскорбляли людей, но ничего не комментировал, просто был подписан, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4078427, Анна, г. Москва
Медицинское право
186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли справка ниже основанием для пропуска всего дня в университете? Смотрела ст. 186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы). Сегодня дл сдачи крови не допустили, нужно ехать завтра.
, вопрос №4076987, Анна, г. Москва
Все
Доброго времени сутокнеобходимо вызвать сантехника для осмотра
Доброго времени суток,необходимо вызвать сантехника для осмотра сантехнического оборудования,а так же труб в квартире,хочу попросить у сантехника бумагу(акт,заключаете) об осмотре квартиры,обязан ли сантехник предоставить бумагу? Каким положением это регламентировано?
, вопрос №4075872, Максим, г. Москва
Военное право
У сына слепое ранение ноги, осколок не достали.Рана очень беспокоит, воспалена.Три раза хирург при осмотре
У сына слепое ранение ноги,осколок не достали.Рана очень беспокоит,воспалена.Три раза хирург при осмотре ,,рекомендовано направление в ППД на операцию.Командир не подписывает рапорт на вывоз в ППД.Отправляют на передовую.Что делать???????
, вопрос №4074763, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018