8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой причине привлекают бывшую жену к судебному разбирательству по алиментам?

Добрый вечер, юристы!Подскажите, зачем и с какой целью привлекают бывшую жену если я подаю исковое заявление об удержании алиментов на мужа??? Какой она имеет интерес и как она может повлиять на судебное решение? Так же в канцелярии мне сказали, что будут привлекать и судебных приставок...зачем?

, Марина, г. Москва
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина! Бывшая жена выступает как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне вашего супруга. Презюмируется, что она имеет интерес в этом деле, а также то, что решение суда о взыскании алиментов  повлияет на ее охраняемые законом интересы.

ст. 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Венера Арифулина
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Марина, скорее всего, бывшая жена получает алименты по исполнительному листу, поданному ранее вас, в связи с вашими требованиями о взыскании алиментов, размер алиментов на ребенка от первого брака может быть снижен, в связи с этим затрагиваются интересы бывшей жены и ребенка предстоящим решением по вашему иску, поэтому и вызывают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
, вопрос №4059886, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.02.2018