По какой причине привлекают бывшую жену к судебному разбирательству по алиментам?

Добрый вечер, юристы!Подскажите, зачем и с какой целью привлекают бывшую жену если я подаю исковое заявление об удержании алиментов на мужа??? Какой она имеет интерес и как она может повлиять на судебное решение? Так же в канцелярии мне сказали, что будут привлекать и судебных приставок...зачем?

, Марина, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина! Бывшая жена выступает как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне вашего супруга. Презюмируется, что она имеет интерес в этом деле, а также то, что решение суда о взыскании алиментов  повлияет на ее охраняемые законом интересы.

ст. 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

С уважением, Софья.

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Марина, скорее всего, бывшая жена получает алименты по исполнительному листу, поданному ранее вас, в связи с вашими требованиями о взыскании алиментов, размер алиментов на ребенка от первого брака может быть снижен, в связи с этим затрагиваются интересы бывшей жены и ребенка предстоящим решением по вашему иску, поэтому и вызывают.