8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянное отключение воды и электроэнергии

Добрый вечер. Меня зовут Алена. Я живу в Пензенской области с.Чемодановка. У нас постоянно и без предупреждения отключают электроэнергию и водоснабжение, причём не на несколько часов, были случае на несколько суток. В связи с этим мало того, что это приносит большие неудобства в быту, так ещё и сельский садик и школа не работают в таких условиях. А такие ситуации возникают стабильно раз в неделю, две. Соответственно родители малышей не имеют возможности выходить на работу(кому нужен постоянно отпрашивающийся сотрудник). А школьники недополучают много информации и отстают по программе. Подскажите, какие меры можно предпринять и в каком порядке? Как найти управу на ЖКХ? Дело в том, что трубы водоснабжения не меняются 50 лет и естественно это даёт сбои в работе, с электричеством такая же ситуация. Квартплату платим исправно, а работы по своевременной замене коммуникаций не производится.

Показать полностью
, Алена, г. Пенза
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алена!

Напишите жалобу в сельскую администрацию, прокуратуру и УК, согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. допустимая продолжительность перерыва электроснабжения: 2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа — при наличии 1 источника питания. 

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы.

По воде:

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы
1
0
1
0
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

При наличие недопоставки или не поставки коммунальной услуги необходимо письменно засвидетельствовать таковой факт — составить акт с участием старшего по дому, соседями, закрепить письменным обращением в ЖЭУ с отметкой о принятии на втором экземпляре. И так по каждому случаю.

После каждого случая нужно направлять в ЖЭУ претензию об уменьшение стоимости платы за каждую не оказанную или не качественно оказанную услугу — рублем наказание сразу «заметят».

И направляйте письменные жалобы в местную жил/инспекцию и прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.02.2018