Может ли свидетель по делу быть общественным защитником по нему?
Здравствуйте! Я прохожу как свидетель по уголовному делу. Могу ли я стать общественным защитником этого человека?
, Маргарита, г. Челябинск
Илья Костромов
Могу ли я стать общественным защитником этого человека?
Маргарита
Нет не можете.
Лыков Юрий
Маргарита,
не можете потому, что действующим уголовно-процессуальным законом не предусмотрено никаких «общественных защитников».
Откуда Вы взяли этот термин?
Институты «общественный защитник» и «общественный обвинитель» существовали в уголовно-процессуальном кодексе РСФСР. Общественных обвинителей и/или защитников выдвигали коллективы трудящихся либо общественные организации советских времён.
Теперь же ничего этого нет.
Вас, видимо, кто-то ввёл в заблуждение.