Правомерность изменений коммунальных платежей УК

Здравствуйте!Получили платежки за январь-в них платежи рассчитаны по общей площади квартир,а до января рассчитывались по жилой площади!Правомерны ли действия УК?

, Людмила, г. Краснодар
Юлия Рыбина
Юрист

Согласно  ст 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Соответственно, плата должна начисляться без учета балкона и лоджии. Такой вывод подтверждается судебной практикой.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!!!Ваш ответ очень важен для меня