Можно ли рассчитывать на налоговый вычет 13% при покупке квартиры?

Покупаем с мужем (зарегистрирован брак) квартиру в сданном доме по договору купли-продажи. Покупкой буду заниматься я и оформлять на себя. Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет 13% и в каком объеме, если я на момент покупки не работаю. Муж работает, офицер капитан армии РФ.

, Юлия Антонова, г. Саратов

Здравствуйте!

Немчинова Александра Васильевна

при покупки квартиры в браке в совместную собственность каждый из Вас имеет право заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей.

однако поскольку только Ваш супруг имеет доход облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то получит налоговый вычет только он, Вы сможет его получить, если в будущем налогооблагаемый доход будет и у Вас.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.