Кто должен присутствовать при независимой экспертизе авто?

Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Завтра поеду на независимую экспертизу, виновник не является владельцем тс и липовая страховка. Кто должен присутвовать на независимой по мимо меня и моего авто, обязательно ли присутствие виновника и владельца(кто владелец, не знаю). Юрист виновника сказал что напишут притензию, если на независимой не будет владельца. Законно ли все? Они предложили досудебно сделать авто у дилера если оценка будет сделана у дилера. Но там не будет суммы как я понял за УТС и прочие мелочи. Авто новое.

, Игорь, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Независимая оценка стоимости восстановительного ремонта транспортного средства после ДТП является одним из видов доказательств, предъявляемых в суде при подаче иска о взыскании ущерба. Присутствие при проведении оценки других лиц (кроме собственника транспортного средства) не является обязательным, хотя обычно других участников ДТП уведомляют о месте и времени проведения оценки с предложением присутствовать..