Как поменять паспорт в 45 лет, если у меня отсутствует свидетельство о браке?

Я пошёл менять паспорт 45 лет, но менять настали , требуют свидетельство о браке- которого у меня нет, я живу в г. Брянске, а брак зарегестрировал в г. Одессе- говорят что надо туда ехать и привести документ, а в браке я состою только формально, так как живу гражданским браком уже 20 лет на родине в Брянске, что делать, но ехать и искать незнамо где непредставляю возможным

, Борис, г. Брянск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

С точки зрения закона  браком является только тот, который зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и никакой другой. Причём является этот зарегистрированный брак — браком до его расторжения в предусмотреном законом порядке, либо признания судом недействительным, либо до смерти одного из супругов..

С практической точки зрения — для решения Вашего вопроса попробуйте обратиться с запросом в ЗАГС по месту регистрации брака почтой..