Оплата сессии во время получения второго среднего специального образования

Здравствуйте,вопрос такой,моя жена получила образование парикмахер и потом доп. по этой специальности.Сейчас она работает в дет.саду помощником воспитателя,и заведующая в устной форме им сказала,что нужно получить образование воспитателя,т.к. это уже не первое образование она поступила платно заочное обучение,и теперь ей сказали что т.к. это второе образование,платить ей ничего вообще на момент обучения не будут,правомерно ли это?Ведь специальности разные,и как бы она была вынуждена пойти из-за работы учиться

, Юрий, г. Обоянь
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с частью 5 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Следовательно, в Вашем случае нужно уточнить, какую квалификацию получила и получает Ваша супруга. Если они по указанному статусу различны, то она вправе обучаться на бюджетной основе и получать стипендию, т.к. это будет считаться получением среднего профессионального образования впервые.

В том случае, если обучается на платной основе, то по общему правилу не имеет права получать стипендию. Исключения могут предусматриваться внутренними документами образовательной организации.

Юрий
Клиент, г. Обоянь

Спасибо за ответ,но ей не хотят платить зарплату за период сессии.Не в стипендии дело,а в зарплате.Т.е. за месяц ей платят 9800р.,а теперь отминусуют типа за две недели сессии и заплатят только за две недели которые она после сессии проработает.У неё профессия парикмахер(средняя специальная),а теперь сказали выучиться надо по профессии "воспитатель"(и тоже средняя специальная получается профессия)Получается из-за работы вынуждена была пойти на эту учёбу

Юрий, частью 1 статьи 174 ТК РФ установлена обязанность работодателя предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, для:

1) прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

2) прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.