Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли бывший муж отсудить часть квартиры находящейся у меня в собственности

Здравствуйте. Бывший муж хочет отсудить часть квартиры. Брак был зарегистрирован 19.10.1996 года, расторгнут - 23.09.2003 г. Совместно проживали до 28.07.2012 г. 3-х комн. квартиру я приобрела в собственность 23.05.2011 года, до этого была 2-х комн. кв. приобретенная 14.11.2001 в моей собственности и продала ее 13.05.2011 г. С 23.05.2000 г. он прописан по другому адресу. Подала на алименты (у нас совместный ребенок 13 лет), он заставил забрать заявление сказал, что не будет делить имущество, пусть все остается ребенку, а теперь вот обращается в суд и попутно обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа, который был от 12.11.2004 года, суд заявление удовлетворил. Может ли отсудить имущество? Заранее спасибо.

01 Октября 2012, 04:24, вопрос №18981 Юлия, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Квартира приобретенная после развода не считается имуществом нажитом в совместном браке и разделу не подлежит. Гражданский брак - сожительство - Имущественные права и обязанности при сожительстве регулируются Гражданским кодексом РФ.
    Кроме того, при сожительстве:
    -НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
    -НЕТ совместно нажитого имущества;
    -НЕТ семейного бюджета и т.д.

    Гражданский брак т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

    01 Октября 2012, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор...нет, бывший муж не может у Вас отсудить ничего. (вывод из описанной Вами ситуации).

    P.S.если у него получится, значит Вы нам что то не договорили...

    01 Октября 2012, 05:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats