Истек ли срок исковой давности по кредиту и имеет ли право банк требовать возврат долга?

Здравствуйте брал кредит у банка москвы 5 лет назад друг попросил 50000р сказал что будет платить. Вроде бы все хорошо никто не звонил ничего! А тут звонят из СКМ колекторы и просят 95000 долга(оказалось что друг не платил ну это моя ошибка мог бы и проверить) говорят что ВТБ выкупил Банк москвы и я им должен а я даже не заключал с ними никаких договоров кредит брал на год знакомые говорят истек срок 3 года никто не очем не уведомлял и значит никому не должен верно ли это?

, Олег, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ничего им не платите, в данном случае отправляйте их в суд, в суде примените срок исковой давности .

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Договор кредитный не истек сроком, поскольку не был исполнен Вами. Согласие Ваше на передачу права требования другому кредитору — не требуется, сейчас вас уведомили. Обращайтесь в банк, договоривайтесь на снижение до суммы основного долга и гасите. Либо игнорьте, но ждите последствий. Формально, банкбудет прав.