Может ли неродной отец ребенка взыскать уплаченные алименты?

Если выяснилось, что официальный отец ребёнка не является его биологическим отцом, имеет ли право официальный отец, который платил алименты 5 лет, потребовать возмещения этих расходов? Имеет ли он же право на требование возмещения морального ущерба? Какие ещё последствия влечёт за собой этот факт раскрытия биологического отцовства?

, Меня зовут Ирина, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, нельзя по общему правилу.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.