Как снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка в РФ?

Можно ли снять ребенка с единственной регистрации на территории РФ, если он является гражданином РФ, но еще не получал паспорт? Или до получения паспорта его не выпишут, так как утеряет хоть какую то связь с РФ в том числе и получение аспорта РФ?

Уточнение от клиента

Я родная сестра несовершенолетнего(ему 15 лет) квартира муниципальная, Что он что его (наши) родители выехали за приделы РФ и влзвращаться не планируют. Проблема в том что я хочу приватизировать квартиру, но так как в ней зарегистрированы все выше указанные лица -это невозможно. Обратилась в суд, в исковомо заявлении о признании утратившим право пользования жилым помещением сказали откажут если не приведу весомые факты о том что несовершеннолетнее лицо, когда ему исполниться 18 лет и он захочет вернуться на територрию РФ у него не будет проблем с получением паспорта РФ так как он не совершеннолетний сейчас , а решение о снятии с регистрации принималось не им единолично.

, анна, г. Нарьян-Мар1
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В данном случае имеет значение возраст ребенка, так как до 14 лет он может быть зарегистрирован только по месту регистрации одного из родителей и факт получения паспорта тут значения не имеет.

Имейте ввиду, что снятие с регистрационного учета любого гражданина против его воли возможна только в судебном порядке и при наличии оснований. То есть если он там не проживает и родители там не зарегистрированы, то шансы имеются.

Сейчас ситуация более ясна и понятна. Если Вы признаете утратившими право проживания родителей вместе с несовершеннолетним братом, то попросите у них выслать отзыв на исковое заявление, в котором они могут выразить свою позицию по иску если согласны с ним.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали кто вы ??? Собственник квартиры или один из родителей ??? Или один из родителей против ??? Опишите ситуацию полностью

Собственник может обратиться в суд о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета вместе с родителем.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Уточнение вопроса добавлено