С какого времени военный пенсионер имеет льготу по налогам?

Я военный пенсионер, с общей выслугой более 20 лет. Проживаю в СПб. Мне исполнилось 60 лет. С какого времени я имею льготы по налогам на квартиру (дачу)? С момента увольнения на пенсию или с момента исполнения 60 лет.

Если не трудно, напишите на почту.

Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Оксана Тосунян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день.

Для ВП предусмотрен ряд послаблений на уровне федерального и регионального законодательства. Увы, они немногочисленны. Согласно ст.217 НК РФ, освобождаются от обложения НДФЛ:

помощь и подарки военным пенсионерам – участникам ВОВ в сумме до 10 000 р.;
доходы от инвестирования, использованные для приобретения/постройки жилья участниками накопительной системы для военнослужащих;
доходы в виде жилых помещений, полученных бесплатно в порядке ФЗ №76.
Ст. 218 НК РФ установила стандартные налоговые вычеты (на каждый месяц налогового периода):

3 000 р. для военных пенсионеров, которые:
привлекались для ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС и строительства укрытия;
ВП, получившие инвалидность от ранения или контузии при защите СССР или РФ;
500 р. для ВП:
служащих Советской Армии, а также ВМФ, ОВД, ГБ СССР, занимавших штатные должности в ВЧ, штабах и заведениях действующей армии во время ВОВ;
участников боевых действий по защите СССР;
Согласно ст. 333.36 НК РФ пенсионеры освобождены от уплаты госпошлины за подачу исков:

о защите пенсионных прав;
по имущественным вопросам к ПФ РФ.