Порядок и срок увольнения в соответствии с требованиями ст 331 и ст 351 ч 1 ТК РФ

работает в школе сторожем ранее судимы по ст. 116 УК РФ порядок его увольнение в соответствие со ст. 331 и 351.1 ТК РФ?

, Александр, пгт. Нижнеангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

порядок его увольнение в соответствие со ст. 331 и 351.1 ТК РФ?

Александр

так уж сразу и увольнять?

Во-первых, нужно смотреть, когда был судим, снята ли /погашена ли судимость.

Во-вторых, убедиться, есть /нет у него основание обратиться за решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Для начала можно отстранить от работы. Ну а увольнять если, то опять же надо разбираться, когда была судимость (до приема на работу/ после, если до, почему до сих пор не была выявлена и т.д.), может быть несколько вариантов увольнения

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
ст. 83, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности;
ст. 84, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)