Как оформить равные права собственности при ипотеке не в браке?

Здравствуйте! Я живу с мужчиной не в законном браке. я беру ипотеку на себя, но финансы общие с мужчиной, большая часть дохода его! Как оформить квартиру чтоб мы оба были собственники! Заключать брак не планируем!!

, Наталья, г. Новокузнецк
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья! Оформите квартиру в долевую собственность, доли распределите, как вам угодно, как правило, по 1/2. Однако долг в любом случае будет на Вас, если Вы пожелаете прекратить Ваше сожительство, ипотеку будете выплачивать самостоятельно.

ст. 244 Гражданского кодекса РФ

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо, оформим по 1/2 на каждого или лучше ипотеку как то взять на двоих, и что б друг друга подстраховать, тоесть ни он ни я не хотим отдавать свои доли кому то , только друг другу, можем ли мы оформить на друг друга завещание или дарственные в пользу друг друга, при этом квартира будет в ипотеке и в залоге у банка??

Ипотеку также можете оформить на двоих, тогда вы будете выступать созаемщиками. Да, можете составить завещание, однако, если имеются лица, кому положена обязательная доля в завещании, они смогут претендовать на данную квартиру.

ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С  уважением, Софья.