Что делать поручителю при взыскании с него всей суммы долга?

Добрый день! Помогите пожалуйста. В 2009 году у папы друг брал кредит в сбербанке 1 млн. руб, папа шел у него поручителем, в итоге платить занмщик не может и сейчас уже дошло все до суда , ездили разбирались , заемщик сказал что будет платить , делали реструктуризацию счетов по его словам , но сеголня опять пришло письмо от субедных приставов , что через 5 дней они нагрянут к нам в случае не оплаты долга. Что делать и как быть ?

, эльвира Шакирова, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае есть основания полагать, что в отношении Вашего отца был вынесен судебный приказ, либо решение суда. Смотрите в постановлении пристава, на основании чего возбуждено исполнительное производство.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Варианты такие, что либо заемщик оплачивает добровольно, либо будут взыскивать с Вас как с поручителей, а Вы потом сможете компенсировать свои расходы с основного заемщика в порядке регресса. Согласно ст. 361 ГК РФ пПо договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.