8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру по ДДУ без акта приема-передачи?

Ситуация: есть квартира по оплаченному договору долевого участия. Строительство было задержано на 3 года, но месяц назад дом все же был сдан, квартира готова. Но перед подписанием акта Застройщик требует доплату за лишние метры площади, как прописано в ДДУ.

При этом по этому же ДДУ Застройщик за задержку на 3 года должен Участнику в десять раз большую сумму. Получить неустойку нереально, Застройщик почти банкрот, к нему уже висит масса исков.

Задача: получить акт приема-передачи у конфликтного Застройщика (или иным способом оформить право на квартиру).

Вопросы:

1. Как оформить юридически значимую претензию (требование?) Застройщику с предложением взаимозачета (списанием обоюдных задолженностей в ноль)?

2. Если Застройщик принципиально откажется идти на взаимозачет и не оформит акт приема-передачи (все к этому идет), насколько реально признание права собственности на квартиру через суд? Есть ли серьезные риски? Что потребуется, помимо ДДУ и квитанции об оплате?

Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Воронеж
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Согласно ст. 410 ГК РФ

«Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны».

С другой стороны есть риск попасть под истёкший срок исковой давности (вы говорите задержали на 3 года).

В любом случае нужно писать застройщику письмо с требованием о зачёте. Если не захочет добровольно, нужно идти в суд и требовать признания зачёта и передачи квартиры в собственность.

Но много нюансов, нужно читать сам договор ДДУ.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Если застройщик проигнорирует требование о зачете, то вы предлагаете судиться именно с ним (он почти банкрот и скоро ликвидируется)? Или речь про суд по признанию права собственности на квартиру?

Вам не деньги от него нужны, а квартира. От суда вы будете требовать признать зачёт и передать квартиру в собственность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.02.2018