8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру по ДДУ без акта приема-передачи?

Ситуация: есть квартира по оплаченному договору долевого участия. Строительство было задержано на 3 года, но месяц назад дом все же был сдан, квартира готова. Но перед подписанием акта Застройщик требует доплату за лишние метры площади, как прописано в ДДУ.

При этом по этому же ДДУ Застройщик за задержку на 3 года должен Участнику в десять раз большую сумму. Получить неустойку нереально, Застройщик почти банкрот, к нему уже висит масса исков.

Задача: получить акт приема-передачи у конфликтного Застройщика (или иным способом оформить право на квартиру).

Вопросы:

1. Как оформить юридически значимую претензию (требование?) Застройщику с предложением взаимозачета (списанием обоюдных задолженностей в ноль)?

2. Если Застройщик принципиально откажется идти на взаимозачет и не оформит акт приема-передачи (все к этому идет), насколько реально признание права собственности на квартиру через суд? Есть ли серьезные риски? Что потребуется, помимо ДДУ и квитанции об оплате?

Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Воронеж
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Согласно ст. 410 ГК РФ

«Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны».

С другой стороны есть риск попасть под истёкший срок исковой давности (вы говорите задержали на 3 года).

В любом случае нужно писать застройщику письмо с требованием о зачёте. Если не захочет добровольно, нужно идти в суд и требовать признания зачёта и передачи квартиры в собственность.

Но много нюансов, нужно читать сам договор ДДУ.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Если застройщик проигнорирует требование о зачете, то вы предлагаете судиться именно с ним (он почти банкрот и скоро ликвидируется)? Или речь про суд по признанию права собственности на квартиру?

Вам не деньги от него нужны, а квартира. От суда вы будете требовать признать зачёт и передать квартиру в собственность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как оформить передачу права собственности?
Нужно передать маме право собственности на дом с земельным участком и избежать либо минимизировать налоги. Дом зарегистрирован месяц назад. Я замужем. Как оформить передачу права собственности?
, вопрос №3041174, Юлия, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Планировка квартиры отличается от ДДУ, приемка 19/05, а срок передачи ключей по ДДУ 31/05. Допсоглашения нет, а ДДУ обязывает подписать Акт приемки
Добрый день, СИТУАЦИЯ - послезавтра (19/05/2021) у нас (я и жена) приемка квартиры в новостройке (по ДДУ). Уведомили о готовности объекта заказным письмом только меня. Мы уже знаем, что планировка не соответствует ДДУ, а площадь отличается на величину, которая предполагает доплату от Застройщика, при этом Допсоглашение не было оформлено и подписано. Условия ДДУ таковы, что Акт приемки мы должны подписать в любом случае (кроме не пригодности квартиры для жизни), даже если меняется расположение мокрых зон, вентиляционных коробов и стояков. Срок передачи ключей по ДДУ - 30/05/2021 ВОПРОС - Как нам лучше и правильнее поступить в этой ситуации? Наша основная цель - получить возмещение за недостающие кв. метры и без проблем зарегистрировать (узаконить) новую планировку.
, вопрос №3041179, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Вопросы в части сдачи квартиру в посуточную/почасовую аренду
Добрый день! Прошу Вас подсказать в части посуточной/почасовой сдачи квартир в аренду: 1)может ли ТСЖ прописать у себя в уставе, чтобы жильцы дома не сдавали квартиру в аренду именно посуточно/почасам? И если данное «правило» будет прописано, то жильцы в обязательно порядке должны его соблюдать? 2)Если жильцы по тамбуру не согласны, чтобы одна из квартир сдавалась в аренду посуточно/почасам, то путем написания коллективного заявления в правоохранительные органы, могут ли обязать собственников квартиры (которая сдается в аренду) не сдавать данную квартиру в аренду? Также прошу Вас уточнить есть ли нормативные акты, которые запрещают/ограничивают сдавать квартиру в посуточную/почасовую аренду?
, вопрос №3041484, Екатерина, г. Нижний Новгород
Договорное право
Подскажите, пожалуйста, в зарегистрированном ДДУ указан неверный год Рождения, необходимо исправлять данный пункт или оставить до оформления собственности?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в зарегистрированном ДДУ указан неверный год Рождения , необходимо исправлять данный пункт или оставить до оформления собственности ?
, вопрос №3041733, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.02.2018