Возможны ли санкции при замене просроченных водительских прав?

Просроченные права. Выданы 18.052006 действительны до 2016 на данный момент при замене прав могут ли применить какие санкции ( штраф. пересдача экзамена .пересдача вождения) Спасибо.

, Валерий, г. Петрозаводск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы будете не за рулем, то штрафа в данном случае не будет.Пересдачи не будет также

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше не управлять транспортным средством до замены водительского удостоверения. Экзамен пересдавать не надо.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Водительское удостоверение, срок которого закончился, не может быть использовано для управления авто. Никаких санкций не будет, если не управлять авто. Для его замены обратитесь в ГИБДД, понадобится повторное прохождение медкомиссии. и пошлина за выдачу нового удостоверения.