8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка иностранного гражданина на миграционный учет

как физическому лицу поставить на миграционный учет иностранного гражданина, если в жилищном помещении два собственника. нужно ли согласие второго собственника жилищного помещения? если нужно, то как заверить это согласие?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Согласие второго собственника у Вас потребуют при регистрации иностранного гражданина в жилом помещении. 

Для этого необходимо, чтобы второй собственник прибыл в миграционное подразделение и собственноручно подписал заявление о согласии. Если вдруг он не может этого сделать, то такое согласие он может оформить у нотариуса, который удостоверит подлинность его подписи. 

Но без второго лица Вы не сможете зарегистрировать иностранца в квартире. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, помимо нотариально заверенного согласия второго собственника, нужен ли оригинал свидетельства второго собственника и копия его паспорта, при постановке на миграционный учет, если второй собственник сам лично не сможет явиться в миграционное подразделение?

Должен ли лично присутствовать сам иностранный гражданин в миграционном подразделении при постановке его на учет?

Спасибо!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства
 
1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

Таким образом, личное присутствие иностранного гражданина при регистрации обязательно. 

По вопросу предъявления оригинал свидетельства на право собственности на другую часть жилого помещения, полагаю, что будет достаточно нотариально заверенной копии свидетельства; паспорт второго собственника не нужен, так как его полномочия и личность устанавливает нотариус при удостоверении подлинности подписи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Все
Индивидуальный предприниматель
иностранные граждан может ли открыть ( ИП) с патентам без никаких оснований и или с афицалный работа?
, вопрос №4059853, БУРАК, г. Челябинск
700 ₽
Автомобильное право
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
, вопрос №4059733, Александр, г. Москва
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018