Постановка иностранного гражданина на миграционный учет

как физическому лицу поставить на миграционный учет иностранного гражданина, если в жилищном помещении два собственника. нужно ли согласие второго собственника жилищного помещения? если нужно, то как заверить это согласие?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Согласие второго собственника у Вас потребуют при регистрации иностранного гражданина в жилом помещении.

Для этого необходимо, чтобы второй собственник прибыл в миграционное подразделение и собственноручно подписал заявление о согласии. Если вдруг он не может этого сделать, то такое согласие он может оформить у нотариуса, который удостоверит подлинность его подписи.

Но без второго лица Вы не сможете зарегистрировать иностранца в квартире.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, помимо нотариально заверенного согласия второго собственника, нужен ли оригинал свидетельства второго собственника и копия его паспорта, при постановке на миграционный учет, если второй собственник сам лично не сможет явиться в миграционное подразделение?

Должен ли лично присутствовать сам иностранный гражданин в миграционном подразделении при постановке его на учет?

Спасибо!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

Таким образом, личное присутствие иностранного гражданина при регистрации обязательно.

По вопросу предъявления оригинал свидетельства на право собственности на другую часть жилого помещения, полагаю, что будет достаточно нотариально заверенной копии свидетельства; паспорт второго собственника не нужен, так как его полномочия и личность устанавливает нотариус при удостоверении подлинности подписи.