УК твердит, что она отвечает только за вертикальный стояк а ответвления от вертикального стояка это моя зона ответственности
Вячеслав, добрый день. УК в данном утверждении не права.
Разграничение зон ответственности между управляющей организацией и собственником помещения закреплено постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
В пункте 5 Постановления № 491 регламентированы зоны ответственности управляющей организации и собственника относительно системы водоотведения. Согласно указанному пункту в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
По описанным Вами признакам протечка произошла именно из стояка, входящего в состав общего имущества, за который отвечает УК. В Вашем случае необходимо доказать, что за эту зону несет ответственность именно УК.
Ваш юрист должен понимать каким образом Вам нужно доказывать данные факты и опровергать исковые требования. Делать это нужно в первой инстанции, дальше смысла бороться не будет.
Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.
А повредилась она потому что попусту сгнила. Дому более 60 лет.
Надо делать экспертизу, потом смотреть, если то было в обязанности УК, ремонтировать, то на это и ссылайтесь.требуйте от УК документы указывайте, что ремонта не было, хотя должен был быть.Конечно нюансов много, надо документы смотреть.