Обязана ли я платить взносы по договору о возмещении платы за пользование з/у,если вышла из СНТ?

Я написала заявление о добровольном выходе из СНТ (в двух экземплярах). Затем председатель ссылаясь на ФЗ 66 сказала, мне что я обязана заключить договор, чтобы я могла пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ. Но я не собираюсь там ни чем пользоваться и в дальнейшем планирую продать участок. Земля приватизирована на меня. В итоге она предложила заключить со мной соглашение о возмещении платы за пользование землями общего пользования, в котором прописано, что я должна ежегодно возмещать СНТ плату за земли общего пользования в размере 50% годовых членских взносов члена СНТ.

Правомерно ли это?

И зачем я должна платить все равно если я вышла из СНТ и не пользуюсь электричеством, водой и иными инфраструктурами.

А в данном соглашении прописано в пункте 1. СНТ принимает на себя обязательства по обеспечению мне, являющегося собственником земельного участка, находящегося на территории СНТ и не являющегося членом СНТ в связи с его выходом по личному заявлению, беспрепятсвенного передвижения по территории СНТ, подъезда и подхода к собственному з.у. по землям общего пользования этого СНТ.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Позиция Верховного суда РФ такова, что платить должны:

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

2.7. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

По требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения.
Обоснованной является позиция судов, которые полагают, что решением суда на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

"… суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества."