Продажа квартиры, купленной на средства мат капитала

Здравствуйте, в 2013 году мы купили однокомнатную квартиру на средства материнского капитала. Сейчас купили двухкомнатную квартиру большей площадью и хотим продать однокомнатную. Как нам правильнее поступить: выделить доли детям в однокомнатной квартире и потом продавать с разрешением опеки в связи с увеличением площади покупаемой квартиры? Или опека разрешит выделить доли сразу в двухкомнатной квартире? Чтобы 2 раза доли не выделять. Спасибо.

, Любовь, г. Пермь
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

В рамках рассматриваемой ситуации Вами должно было составляться нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей детям  в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала. Согласно Правил использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства от 12.12.2007 г. № 862 оригинал обязательства остается в органе ПФР, а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшему обязательство).

Не выделив доли детям, лицо, обязанное это сделать, нарушает положения закона № 256-ФЗ. И в тех случаях, когда выявляются факты невыполнения обязательств по выделению долей, информация может быть передана в правоохранительные органы. Прокуратура, как надзирающий за исполнением законов орган, вправе обратиться с иском в суд, который обяжет исполнить обязательство либо самостоятельно выделит доли всем членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям.

Кроме того, ответственность за неисполнение обязательства предусмотрена ст. 159 УК РФ.

Согласно п. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если жилое помещение, приобретенное с использованием МК, было продано без выделения в нем долей, то эта сделка может быть признана недействительной. Подать иск с такими требованиями имеет право любое заинтересованное лицо — ПФР, орган опеки и попечительства, дети, достигшие совершеннолетия, прокурор.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Любовь, Вам следует сначала выделить доли детям именно в квартире, которая куплена на материнский капитал. Если при последующей продаже такой квартиры права детей ущемляться не будут, без проблем получите разрешение органа опеки на продажу.

Удачи Вам!