Как продать машину умершего хозяина автомобиля?

Больше полу года назад умер дед. Есть автомобиль который оформлен на него. Свидетельство о праве на наследство уже получено. Для продажи нужно ли его переоформлять на себя? Если нет, то какова должны быть процедура передачи автомобиля покупателю?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Приказом МВД России от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» утверждены «Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее «Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД».Согласно п.6 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД» изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Нет не обязательно! Вам нужно снять машину с учета, для этого зарегистрируйтесь в электронной очереди в ГИБДД на снятие с учета. Сдайте документы свидетельство о собственности на машину, свидетельство о смерти, свидетельство на машину. Снять с учета можно до или после продажи машины.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, для начала оформляется автомобиль на наследника. после этого можете продавать как собственник кому угодно.