Возможна ли продажа дома без приватизированного участка?

Добрый день.Вопрос как продать дом в Крыму ,который находится в собственности,но не приватизирован участок около дома.И сделать это сейчас нет возможности ,т.к. наложен мораторий на земли и мне пришла приостановка из госкомрегитстра.Есть другие варианты,ведь как я знаю по российскому законодательству домовладение должно продаваться вместе с землей.

, Елена Антипова, г. Нарьян-Мар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Согласно действующему законодательству Российской Федерации судьба земельного участка следует судьбе объекта недвижимости, расположенного на нем. Продать жилой дом Вы вправе. В договоре купли-продаже указывается цена за передачу права собственности на жилой дом, без земельного участка т также прописывается на каком основании Вами получено право пользования земельным участком и что данное право переходит к новому собственнику объекта недвижимости. Обратитесь за разъяснениями к нотариусу или к адвокату по месту жительства.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! В соответствии  с принципом единой судьбы земельного  участка продать  отдельно дом без  земли не возможно. Росреестр не зарегистрирует  данную  сделку.