Как правильно квалифицировать ситуацию и с какими исковыми требованиями стоит обращаться в суд?

Добрый день! Нужна ваша помощь

В сентябре 2017 года заключила 2 гражданско-правовых Договора на оказание услуг: 1-ый на установку фундамента под баню, а 2-ой на изготовление и установку сруба бани.

Договоры, как выяснилось, впоследствии были заключены фактически не с лицом, указанным в Договоре. А в Договоре значится другой человек-гражданин, который действительно занимается изготовлением и установкой срубов бани и домов.

Человек, который заключил с нами эти Договоры, сказал что он как посредник между фирмой, но Агентские договоры мы не заключали. Денежные средства в несколько этапов были переданы ему лично, а часть денег была переведена на счет карты банка его сожительницы. Фактически, что он сделал-это то, что сварил фундамент. Затем перестал отвечать на звонки. Денежные средства в сумме 160 000 рублей по Договору так и остались у него. Впоследствии он тянул время, говорил, что сруб не готов, потом называл другие причины задержки сроков оказания услуг.

Мы обращались в стационарный пост милиции к участковому по этому вопросу. Были произведены проверочные мероприятия. В возбуждении уголовного дела по факту мошенничества нам было отказано в связи с отсутствием состава преступления, т.к. якобы налицо факт не исполнения договорных обязательств.

Как быть в данной ситуации? Какие исковые я могу предъявить к лицу, с которым фактически Договор не был заключен, но который присвоил мои денежные средства и не выполнил условия по Договору?

Могу ли я предъявить требования об уплате неустойки и морального вреда?

Сколько будет госпошлина за предъявления данного иска?

Заранее спасибо за ваш ответ!!!

, Ольга, г. Великий Новгород
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так понимаю, фундамент он установил, и в этой части вы претензий не имеете?

Договоры были подписаны лично им? Или он принес их уже подписанные? Вы брали расписку за прием денежных средств?

Для более полного анализа ситуации нужно смотреть договоры и обстоятельства, а в которых они были заключены.

Есть 2 пути решения: первый. Вы устанавливаете, что фактически договоры заключали именно с ним. Подать иск о неисполнении договорных обязательств, взыскании неустойки.

Второй. Подать иск о неосновательном обогащении, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (1102 ГК РФ).

Можете подробнее описать ситуацию в чате, постараюсь вам помочь.

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

В случае заключения договора с не уполномоченным лицом и получение им денежных средств, о чем имеются подтверждающие документы, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов по ст. 395 ГК РФ. Размер госпошлины будет зависеть от цены иска и рассчитываться исходя из требований ст. 333.19 НК РФ.