Как продлить полномочия генерального директора по уставу?

Добрый день!

5 марта 2018г. заканчиваются 5-ти летние полномочия гендиректора ООО (по уставу).

В какой срок и какие документы необходимы для продления полномочий на следующие 5 лет? Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продлением полномочий генерального директора занимается общее собрание участников после проведения  которого составляется Протокол(если участников 2 и более) общего собрания участников или просто Решение единственного участника, если участников один. Сроки продления полномочия, не позже 5 марта. Трудовой договор, тоже меняется или подписывается дополнительное соглашение. Также будет новый приказ, на основании нового Решения (Протокола) о продления полномочия.

Примерно так:

Решение № ___
Единственного участника
Общества с ограниченной ответственностью
«______________»

г. Москва                                                                                                                 «__» ______  20__ года

ФИО, являющийся единственным участником Общества с ограниченной ответственностью «______________» (далее – «Общество») принял следующее решение:

Продлить полномочия Генерального директора Общества (ФИО, паспортные данные) в связи с истечением их срока еще на 5 (пять) лет.

Единственный участник ООО «__________»:         ____________________/_____________/

Как-то так.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие)избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Для продления полномочий исполнительного органа юридического лица, имеющего право действовать без доверенности, необходимо принять решение в порядке, определенном Уставом юридического лица, и внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)