8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли использование газового оборудования в кафе на 1 этаже многоэтажного жилого дома?

Разрешено ли использование газового оборудования в кафе на 1 этаже многоэтажного жилого дома? А именно использование газового водонагревателя (водогрейного котла).

К газовой сети уже подключились.

И допустима ли установка такого оборудования в подвальном помещении?

, Александр, г. Тверь
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вот что нашел.

Постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 13.02.1997 N 18-7 утверждены государственные строительные нормы и правила 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (далее — СНиП 21-01-97*), которые устанавливают общие требования противопожарной безопасности помещений, зданий и других строительных сооружений на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническую классификацию зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов.
Согласно пункту 1.4 СНиП 21-01-97* наряду с настоящими нормами должны соблюдаться противопожарные требования, изложенные в других нормативных документах, утвержденных в установленном порядке. Эти нормативные документы могут содержать дополнения, уточнения и изменения положений настоящих норм, учитывающие особенности функционального назначения и специфику пожарной защиты отдельных видов зданий, помещений и инженерных систем.
В соответствии с пунктом 6.32 СНиП 21-01-97* в лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.
Пунктом 7.1 СНиП 42-01-2002 запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
К 1 подьездному12 этажному дому есть пристрой, где расположены аптека и поликлиника, часть их помещений находится на 1 этаже нашего жилого дома под нашими квартирами
Как и куда написать жалобу на поликлинику и аптеку, которые расположены в здании жилого многоквартирного дома? К 1 подьездному12 этажному дому есть пристрой, где расположены аптека и поликлиника, часть их помещений находится на 1 этаже нашего жилого дома под нашими квартирами. Изначально была только аптека, и лет 20 назад часть своих помещений она передала филиал поликлиник, где ведут приём терапевты и процедурный кабинет. Сама аптека к тому же производит лекарственные препараты и разливает по мелким тарам привезенные ей концентрированный препараты, такие как перекись водорода, формалин, вазелин и др. Поликлиника ведёт приём больных, не имея своей автономной вентиляции, а пользуется нашей внутридомовой системой и аптечной. У аптеки на крыше их здания выведена небольшая труба и все, как она работает, есть ли там фильтры, мы не знаем. Там, где идёт расфасовка препаратов, стоит вытяжка, которая при включении очень сильно шумит прямо под нашими спальнями, там нет никакой шумоизоляции, кроме того, по бокам этой комнаты мы увидели отверстия с двух сторон, которые ведут в поликлинику, из-за чего в самой поликлинике стоит едкий запах, а оттуда перетекают запахи к нам. От поликлиники есть вероятность распространения ещё и вирусов и бактерий, так как они пользуются нашей внутри домовой кухонной вентиляцией, а ещё и в процедурном кабинете, который считается чистой зоной, а на деле.... Аптека к тому же так сделала свою крышу, что на лоджии квартиры 2 этажа попадают осадки, а труба от вытяжки находится прямо на уровне их окон, которые они не могут открывать из за попадания к ним запахов ещё и через окно. Разгрузка и выгрузка происходит через 2 входа, со стороны подъезда и за, но и там и там наши окна, а приезжают огромные фуры, так как аптека кроме населения обслуживает больницы и поликлиники нашего города миллион ка и соседнего города. В связи с короновирусом мы сидим на самоизоляции, и дышим всем этим и боимся как бы через наши вентиляции не заразиться вирусом.
, вопрос №2756363, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Разрешено ли размещение информационной вывески о компании на фасаде жилого дома?
Приветствую, разрешено ли разместить информационную вывеску о компании на фасаде жилого дома? Нужно ли с кем-нибудь согласовывать?
, вопрос №2681294, Илья, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я в городе Сочи на крыше многоэтажного жилого дома разместить рекламу казино?
Добрый день. Могу ли я в городе Сочи на крыше многоэтажного жилого дома разместить рекламу Казино. Реклама будет в виде объёмных букв. Казино находится на Красной Поляне.
, вопрос №1970649, Денис, г. Сочи
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как узаконить перепланировку в помещениях магазина, находящихся на 1 этаже жилого дома?
Узаконить перепланировку в помещениях магазина ,находящихся на 1 этаже многоэтажного жилого дома
, вопрос №1711031, Гульсюм Хафизовна Хасанзанова, г. Ульяновск
6 ответов
Предпринимательское право
Возможно ли открытие мини-пекарни на первом этаже многоэтажного жилого дома?
Возможно ли открытие мини пекарни на первом этаже много этажного жилого дома . Есть ли ограничения ? Требования СЭС ? спасибо
, вопрос №1543075, Константин, г. Москва
1 ответ