Могут ли правоохранительные органы воспользоваться информацией на сайте?

То есть на основании описания мною ситуации выяснить мой ай-пи адрес, а потом предъявить мне объявление? На сколько информация на данном сайте конфиденциальна? Например, если я описала ситуацию, например, что я участвовала в совершении убийства, и спрашивала, какой срок мне грозит, если правоохранительные органы обнаружат совершенное мною преступление. Какова вероятность, что мне будет предъявлено объявление на основе описания ситуации мною на данном сайте?

, Наталья, г. Великий Новгород
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут. Информацию, которую Вы размещаете в сети Интернет в открытом доступе может быть поводом для составления сотрудником правоохранительного органа в порядке ст. 143 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Проверить Ваш ip-адрес без взаимодействия с администрацией сайта невозможно.

Иноформация является конфиденциальной только если Вы отправляете ее в личной переписке с другим пользователем этого сайта или другого сервиса. В данном случае на такую информацию распространяется тайна переписки, т.е. ее можно получить только на основании судебного решения.

Уголовное дело возбудить, а тем более обвинение предъявить, можно только при установлении хотя бы каких-либо конкретных сведений о преступлений, например, кого, где и когда убили.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Получается, получая консультацию на данном сайте я сама себе приговор подписываю, добровольно. По сути этот сайт как таковой конфиденциальности не предоставляет.

Уточнение клиента

Получается, получая консультацию на данном сайте я сама себе приговор подписываю, добровольно. По сути этот сайт как таковой конфиденциальности не предоставляет.

Во-первых, коллега Костромов, правильно описал вероятность обращения внимания правоохранительных органов на один из тысячи вопросов, появившихся только на этом сайте.

Во-вторых, Вы оставляете в открытом доступе описание своей ситуации — т.е. Вы сами решаете в каком объеме описывать произошедшее, Вы сами открываете доступ к сведениям неограниченному кругу лиц. Сайт невиноват.

В-третьих, для конфиденциальности обращайтесь в личный чат к любому юристу, лучше к адвокату, т.к. на него распространяются требования о сохранении адвокатской тайны. Но помните, у любой тайны, охраняемой законом, есть случаи, когда она может быть доступна правоохранительным органам (то же на основании закона).

В-четвертых, Вы подпишите себе приговор, только в случае если подробно опишите обстоятельства убийства с указанием всех данных потерпевших, убийц, времени и места преступления. То есть фактически дадите явку с повинной и признательные показания. И то, если это будет подтверждено другими доказательствами.

И, наконец, если Вы боитесь за свою анонимность в сети Интернет, пользуйтесь анонимайзерами, заходите в интернет через специальные браузеры или общественный интернет (например, Wi-Fi в кафе), то есть самостоятельно предпринимайте меры к своей анонимности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могут ли правоохранительные органы воспользоваться данной информацией?

Наталья

Наталья,

не переживайте по этому поводу. Полицейские и так загружены текущими делами. У них нет физической воозможности проводить мониторинг нашего сайта. Да и желания нет: своих дел хватает. Так что можете смело консультироваться. Если уж совсем секретно, то заходите сразу в чат к любому понравившемуся юристу.

получая консультацию на данном сайте я сама себе приговор подписываю, добровольно

Наталья

Наталья,

это далеко не так. Не было случаев, чтобы к кому-то из клиентов сайта впоследствии заявились полицейские.

Но то, что нахоодится в открытом свобоодном дооступе, доступно всем желающим.

Если хотите, чтобы было недоступно, общайтесь только в чате.

Кроме того, есть ещё понятие адвокатскоой тайны. Это отдельная тема.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Для получения информации необходимой для расследования преступления (в данном случае, особо тяжкого) могут быть использованы все доступные (и не запрещенные) способы. Срок по преступлению зависит от совершенного преступления (его квалификации в соответствии с нормами УК) и многих других факторов. Вероятность, что Вам предъявят обвинение — зависит от проверки тех сведений, что вы сообщите. Просто за слова на сайте еще никого за убийство не посадили.