Могут ли правоохранительные органы воспользоваться информацией на сайте?

То есть на основании описания мною ситуации выяснить мой ай-пи адрес, а потом предъявить мне объявление? На сколько информация на данном сайте конфиденциальна? Например, если я описала ситуацию, например, что я участвовала в совершении убийства, и спрашивала, какой срок мне грозит, если правоохранительные органы обнаружат совершенное мною преступление. Какова вероятность, что мне будет предъявлено объявление на основе описания ситуации мною на данном сайте?

, Наталья, г. Великий Новгород

Могут. Информацию, которую Вы размещаете в сети Интернет в открытом доступе может быть поводом для составления сотрудником правоохранительного органа в порядке ст. 143 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Проверить Ваш ip-адрес без взаимодействия с администрацией сайта невозможно.

Иноформация является конфиденциальной только если Вы отправляете ее в личной переписке с другим пользователем этого сайта или другого сервиса. В данном случае на такую информацию распространяется тайна переписки, т.е. ее можно получить только на основании судебного решения.

Уголовное дело возбудить, а тем более обвинение предъявить, можно только при установлении хотя бы каких-либо конкретных сведений о преступлений, например, кого, где и когда убили.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Получается, получая консультацию на данном сайте я сама себе приговор подписываю, добровольно. По сути этот сайт как таковой конфиденциальности не предоставляет.

Уточнение клиента

Во-первых, коллега Костромов, правильно описал вероятность обращения внимания правоохранительных органов на один из тысячи вопросов, появившихся только на этом сайте.

Во-вторых, Вы оставляете в открытом доступе описание своей ситуации — т.е. Вы сами решаете в каком объеме описывать произошедшее, Вы сами открываете доступ к сведениям неограниченному кругу лиц. Сайт невиноват.

В-третьих, для конфиденциальности обращайтесь в личный чат к любому юристу, лучше к адвокату, т.к. на него распространяются требования о сохранении адвокатской тайны. Но помните, у любой тайны, охраняемой законом, есть случаи, когда она может быть доступна правоохранительным органам (то же на основании закона).

В-четвертых, Вы подпишите себе приговор, только в случае если подробно опишите обстоятельства убийства с указанием всех данных потерпевших, убийц, времени и места преступления. То есть фактически дадите явку с повинной и признательные показания. И то, если это будет подтверждено другими доказательствами.

И, наконец, если Вы боитесь за свою анонимность в сети Интернет, пользуйтесь анонимайзерами, заходите в интернет через специальные браузеры или общественный интернет (например, Wi-Fi в кафе), то есть самостоятельно предпринимайте меры к своей анонимности.