Возможна ли замена наименования товара при заключении договора электронного аукциона по 44-ФЗ?

Добрый день, подскажите если при подготовке заявке на участие в аукционе было указано одно наименование товара, возможно ли при заключении контракта указать другое наименование товара с теми же характеристиками?

, Сергей, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

На основании ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», контракт должен быть заключен на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки.

При заключении и исполнении контракта по 44- ФЗ изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и 95 Федерального закона  N 44-ФЗ.

Но, при исполнении контракта, на основании положений  ч. 7 ст. 95 Федерального закона  N 44-ФЗ:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Вы так же можете обращаться ко мне по вопросам, связанным с закупками, в чате.

Удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. на этапе подписания к сожалению нельзя. можно лишь увеличивать количество товара с учетом цены единицы до уровня НМЦК. а если хотите поменять наименование, то только доп соглашение и на всякий случай обоснование улучшенности характеристик от производителя. в законе этого нет, но на случай проверки чтобы вопросов поменьше было и чтобы это не сочли ограничением конкуренции