8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не продали энергетик по водительским правам?

День добрый. Возник такой вопрос. При покупке безалкогольного энергетического напитка отказали в продаже при предъявлении водительского удостоверения, ссылаясь на то, что водительское удостоверение не удостоверяет возраст. Согласно приказу министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 мая 2017 г. N 1728 водительское удостоверение включено в перечень документов, возможных к предъявлению при покупке алкоголя. Можно ли как-то доказать свою правоту?

, Владимир, г. Пенза
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир! Имеете право подать жалобу на действия продавца в прокуратуру или (и) Роспотребнадзор. Приказ новый, вероятнее всего, до сотрудников магазина доведен не был.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Елена Бурова
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

школьники покупают энергетики и ничего у них не просят, хотя и без документов видно, что им 13 лет не более. Это же не алкоголь

0
0
0
0
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Владимир, доброго времени суток!

Вариантов несколько, один из них надлежаще изложила выше юрист из г. Новосибирска Софья, однако эти действия потребуют от Вас некоторых юридических познаний, для правильного составления документации, либо относительного продолжительного времени их написания самостоятельно. 

На мой взгляд, Вам необходимо явиться в магазин продуктов питания, где при покупке безалкогольного энергетического напитка Вами было предъявлено водительское удостоверение, в счет подтверждения Вашего возраста, однако сотрудники Вам отказали в продаже, мотивируя тем, что водительское удостоверение не удостоверяет возраст приобретателя товара с распечатанным Приказом Министерства Промышленности и Торговли Российской Федерации от 31 мая 2017 г. N 1728, с целью доведения до сведения сотрудников магазина о том, что водительское удостоверение включено в перечень документов, возможных к предъявлению при покупке алкоголя.

А также выяснить, имеется ли у них уголок потребителя, убедиться, есть ли у них представленный на общее пользование в бумажном виде ФЗ «О защите прав Потребителя» и вызвать руководства магазина, с целью уточнения «почему персонал магазина не следит за действующем Законодательством» и отказывает потребителю в реализации его Законных прав.

С уважением, Э.А. Демидов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскадите пожалуйста, законно ли это?
Автомобиль 10.11.23 прошел ТО,и с 02.12 23 автомобиль находится на гарантийном ремонте,завтра,16.01.24 получается 46й день ремонта,соответственно просрочка,но и помимо этого,с дилерского центра позвонили и уведомили,что для устранения неисправностей также требуется замена масла и антифриза,и то что за это должна буду заплатить.я. Подскадите пожалуйста,законно ли это?ведь по закону гарантийный ремонт это устранение неисправностей бесплатно для потребителя,я же не по своей прихоти хочу поменять,а этого требует гарантийный ремонт
, вопрос №3977134, Марина, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могли бы прояснить данную ситуацию, законно ли, как лучше поступить и что предпринять?
Добрый день. Моя мама по состоянию здоровья получает сейчас временную инвалидность. Предстоит две операции, после которой прогнозируется полное выздоровление и трудоспособность. Мама сидела на больничном 3 месяца. Соответственно сейчас отдала документы на инвалидность. С работы ее попросили написать заявление на несколько дней без содержания и следом заявление на увольнение. Я считаю данные действия не соответствуют трудовому кодексу. Могли бы прояснить данную ситуацию, законно ли, как лучше поступить и что предпринять?
, вопрос №3976327, Борис, г. Хабаровск
Уголовное право
И законно ли что я не получила и не была уведомлена о решении ни одного постановления?
Я являюсь потерпевшей по делу о попытке изнасилования и вреде здоровью. Сейчас дело находится в суде. 20.12.23 было постановление о продлении нахождения под стражей обвиняемого до 26.01.24, но 25.12.23 адвокат обвиняемого направил апелляционный иск об отмене решения постановления, а я могу направить свои возражения против этого иска только до 29.12.23. Так как по месту прописки я проживаю в другом городе, то данный иск мне был отправлен по почте, в свою очередь я его получила на руки только лишь 12.01.24, когда срок направления моих возражений уже прошел. Вопрос: Можно ли направить свои возражения против их иска сейчас? и законно ли что я не получила и не была уведомлена о решении ни одного постановления?
, вопрос №3975858, Анжелика, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте скажите пожалуйста как мне деиствоват у мнея был водительски права работал на вахту останавили
Здравствуйте скажите пожалуйста как мне деиствоват у мнея был водительски права работал на вахту останавили гайшники зобрали праву сказалиподелька я был другом городе пару раз был оделение даже не слушали мне сказали что бы мы позвоним тебя после есперта через я вернулься домой прошло год узнаю что бы мнея подали в розыйск тепер мне что делат не знаю, где я получил праву каму заплатил денег все переписка у меня ест, как мне делат что бы сният розыск или обжаловат подат в суд ??? Спосибо зараныйе за ответ
, вопрос №3975881, Амир, г. Москва
Автомобильное право
Если меня поймали на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, прошёл суд, меня лишили водительских прав, а так же у меня есть тракторные права, что с ними будет, они онулируются или что?
Если меня поймали на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, прошёл суд , меня лишили водительских прав, а так же у меня есть тракторные права , что с ними будет, они онулируются или что?
, вопрос №3975445, Томас, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018