Законно ли не продали энергетик по водительским правам?

День добрый. Возник такой вопрос. При покупке безалкогольного энергетического напитка отказали в продаже при предъявлении водительского удостоверения, ссылаясь на то, что водительское удостоверение не удостоверяет возраст. Согласно приказу министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 мая 2017 г. N 1728 водительское удостоверение включено в перечень документов, возможных к предъявлению при покупке алкоголя. Можно ли как-то доказать свою правоту?

, Владимир, г. Пенза
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир! Имеете право подать жалобу на действия продавца в прокуратуру или (и) Роспотребнадзор. Приказ новый, вероятнее всего, до сотрудников магазина доведен не был.

С уважением, Софья.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

школьники покупают энергетики и ничего у них не просят, хотя и без документов видно, что им 13 лет не более. Это же не алкоголь

Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Владимир, доброго времени суток!

Вариантов несколько, один из них надлежаще изложила выше юрист из г. Новосибирска Софья, однако эти действия потребуют от Вас некоторых юридических познаний, для правильного составления документации, либо относительного продолжительного времени их написания самостоятельно.

На мой взгляд, Вам необходимо явиться в магазин продуктов питания, где при покупке безалкогольного энергетического напитка Вами было предъявлено водительское удостоверение, в счет подтверждения Вашего возраста, однако сотрудники Вам отказали в продаже, мотивируя тем, что водительское удостоверение не удостоверяет возраст приобретателя товара с распечатанным Приказом Министерства Промышленности и Торговли Российской Федерации от 31 мая 2017 г. N 1728, с целью доведения до сведения сотрудников магазина о том, что водительское удостоверение включено в перечень документов, возможных к предъявлению при покупке алкоголя.

А также выяснить, имеется ли у них уголок потребителя, убедиться, есть ли у них представленный на общее пользование в бумажном виде ФЗ «О защите прав Потребителя» и вызвать руководства магазина, с целью уточнения «почему персонал магазина не следит за действующем Законодательством» и отказывает потребителю в реализации его Законных прав.

С уважением, Э.А. Демидов.