Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Какую сумму НДФЛ ставить в отчетности 6-НДФЛ?

Добрый день! Вопрос по удержанию НДФЛ.

Облагаемый доход сотрудницы за январь 2018 года 10228 руб. 22 коп. При этом у нее есть стандартный налоговый вычет на двух детей (2800 руб). Удержанный НДФЛ за январь 966 руб.

Облагаемый доход сотрудницы за февраль 2018 года 2690 руб. 77 коп. (лист нетрудоспособности в январе). НДФЛ за февраль равен 0.

Сотрудница с 01.02.2018 уходит в отпуск по беременности и родам. Таким образом, НДФЛ сначала года должен быть 951 руб. Излишне удержанный НДФЛ 15 руб.

Нужно написать письмо в ИФНС? Какую сумму НДФЛ ставить в отчетности 6-НДФЛ? Каков вообще дальнейший порядок действий?

06 Февраля 2018, 10:44, вопрос №1897490
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кирилл
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По общему правилу налоговый агент, который излишне удержал из дохода сотрудника суммы НДФЛ, обязан их вернуть налогоплательщику (п. 1 ст. 231 НК РФ). 
    Налоговый агент должен сообщить физическому лицу о факте и размере излишне удержанного налога в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения данного факта (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 231 НК РФ).
    Необходимым условием возврата переплаты по налогу является представление физическим лицом соответствующего письменного заявления организации (п. 1 ст. 231 НК РФ). Организация должна вернуть излишне удержанный НДФЛ путем перечисления денежных средств на счет физического лица в банке. Реквизиты счета налогоплательщику следует указать в заявлении (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ).
    Произвести возврат налога организация обязана в течение трех месяцев со дня получения заявления от сотрудника (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ).
    Возврат работнику излишне удержанной суммы налога производится организацией за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога.
    Ситуация 1. Сумма предстоящих платежей по НДФЛ больше, чем сумма, которую надо вернуть сотруднику.
    1. Необходимо перечислить сумму излишне удержанного НДФЛ на счет, указанный в заявлении о возврате. 
    2. На сумму возвращенного налога уменьшить сумму текущих платежей по НДФЛ, исчисленному с выплат всем физическим лицам, получившим доходы, пока полностью не зачтется возвращенная сумма.
    Ситуация 2. Сумма подлежащего возврату физлицу НДФЛ больше предстоящих платежей по НДФЛ. Тогда за возвратом излишне уплаченного НДФЛ нужно обратиться в свою ИФНС. Для этого в течение 10 рабочих дней со дня получения от работника заявления о возврате излишне удержанного НДФЛ необходимо представить в свою ИФНС (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письмо ФНС от 20.09.2013 N БС-4-11/17025): заявление на возврат излишне удержанной суммы налога; выписку из налогового регистра по НДФЛ за период, когда налог был излишне удержан; правку 2-НДФЛ на это лицо за период, когда был излишне удержан налог; документы, подтверждающие излишнее перечисление налога.
    В течение месяца со дня подачи этих документов ИФНС должна вернуть переплату по НДФЛ на расчетный счет организации(п. 6 ст. 78 НК РФ).

    В Вашем случае сумма излишне удержанного НДФЛ небольшая, поэтому Вам подойдет первая ситуация. 

    Суммы возвращенного НДФЛ отражаются в расчете 6-НДФЛ за тот период, в котором происходит возврат, по строке 090 разд. 1 (п. 3.3 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, Письмо ФНС России от 26.10.2016 N БС-4-11/20366@).

    06 Февраля 2018, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.