Как мне доказать перерасход электроэнергии и нужно ли будет все это оплачивать?

Добрый день.У нас служебная квартира,когда заселились,то старый счетчик был записан на прежних жильцов.Долгое время счета за эл.энергию приходили на них.Потом,обратившись в Мосэнергосбыт со своим договором,они поменяли абонента лицевого счета на меня.Мы исправно оплачивали эл.энергию (счетчик старого образца).В январе 2018 г.неоднократно были перебои с электричеством(дом старый),сейчас обнаружили,что счетчик "намотал" 10000 квт за мес.Что делать? В ноябре 2017г проверяли из Мосэнергосбыта счетчик,показания я еще дополнительно по телефону передавала.Рекомендовали заменить старый счетчик,но сказали,что работает пока он хорошо.Пломбы целые.Как мне доказать перерасход эл.энергии и нужно ли будет все это оплачивать? Кто должен оплачивать установку счетчика в служебной квартире? С уважением.Ольга.

, Ольга, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ольга,

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...

X. Правила организации учета электрической энергии
на розничных рынках

173. Проверки расчетных приборов учета осуществляются в плановом и внеплановом порядке.
Плановые проверки приборов учета осуществляются сетевой организацией на основании плана-графика проведения проверок расчетных приборов учета, разработанного сетевой организацией и согласованного с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в порядке, указанном в пункте 174 настоящего документа.
В плане-графике проведения проверок расчетных приборов учета должны быть указаны точки поставки электрической энергии, в отношении которых проводится проверка, дата и время проведения проверки с учетом режима работы объекта и форма проверки.

Основанием для проведения внеплановой проверки приборов учета является:

полученное от гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего точки поставки, расположенные в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, заявление о необходимости проведения внеплановой проверки приборов учета в отношении обслуживаемых им точек поставки, но не более чем 10 процентов точек поставки, планируемых сетевой организацией к проверке в соответствии с указанным планом-графиком в этом же расчетном периоде;
полученное от потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)) которого непосредственно или опосредованно присоединены к сетевой организации, заявление о необходимости проведения внеплановой проверки в отношении его точек поставки;
выявление факта нарушения сохранности пломб и (или) знаков визуального контроля при проведении осмотра состояния расчетного прибора учета перед его демонтажем, осуществляемым в порядке, установленном настоящим разделом.
175. Сетевая организация при получении указанного в пункте 173 настоящего документа заявления о необходимости проведения внеплановой проверки приборов учета, если такое заявление содержит описание причин, обусловивших проведение такой проверки, обязана не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявления организовать проведение внеплановой проверки приборов учета с приглашением ее инициатора и заинтересованных сторон.
Форму внеплановой проверки приборов учета в этом случае выбирает сетевая организация исходя из описанных в заявлении причин, обусловивших ее проведение.
В случае если внеплановая проверка приборов учета проводится по заявлению потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), то сетевая организация обязана пригласить гарантирующего поставщика (энергосбытовую, энергоснабжающую организацию), обслуживающего этого потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) для участия в такой проверке.

.Что делать? В ноябре 2017г проверяли из Мосэнергосбыта счетчик, показания я еще дополнительно по телефону передавала.Рекомендовали заменить старый счетчик, но сказали, что работает пока он хорошо.

Ольга

напишите  в Мосэнергосбыт заявление  о некорректном показании старого счетчика и замене на новый. Самостоятельно счетчик не снимайте. Расценки на установку нового счетчика можете узнать в этой же организации

Как мне доказать перерасход эл.энергии и нужно ли будет все это оплачивать?

Ольга

доказывать нечего не надо и оплачивать тоже. Снимите показания старого счетчика. Электрики должны составить акт.

Кто должен оплачивать установку счетчика в служебной квартире?

Ольга

оплачивать должен собственник