Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке и каковы сроки рассмотрения жалоб в ФАС?

Расторжение договора в одностороннем порядке и сроки рассмотрения жалоб в ФАС

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что нам делать? Вот какая ситуация: в конце декабря были торги на обслуживание дорог наша организация по 1 части заявок выиграла, после рассмотрения 2 части заявок нам написали что мы не соответствуем, и выполнение работ отдали другому который тоже участвовал в торгах, и он сто бы мы не подали в ФАС жалобу приехал к нам на предприятие аж 2 января 2018 и заключил с нами договор субподряда на 1 год, а 18.01.18 он звонит и говорит нам устно что расторгает с нами договор. В договоре же говорится: Заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке по своей инициативе в случаях: а) при невыполнении работ подрядчиком установленным календарным графиком, б)невыполнением работ установленным в ведомости работ, в) при необеспечении требуемого уровня содержания а\дороги. При этом соответствующими документами являются: двусторонний акт Заказчика и Подрядчика о выявленных дефектах по качеству работ или 2 раза за одно нарушение и более предписаний. Г)Установление ликвидации Подрядчика как юр.лица.

Нами же работы выполнялись в срок и со стороны заказчика не было ни каких Предписаний, так же со стороны и ГИБДД тоже нет ни каких предписаний, т.е. работу мы выполняли в срок и установленным нормативам, и сейчас он молчит, мы подали жалобу в ФАС нам отказали, так как сроки по торгам прошли. И теперь мы остались без работы вопрос: 1. что нам делать и куда писать и как поступать в данной ситуации? 2. в ФАС сроки как определяются в календарных или рабочих днях? 3. Правомерны ли деяния Заказчика?

  • Уведомление о расторжении
    .pdf
, Елизавета, г. Кызыл
Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Если договор заключен, то необходимо подавать иск в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если иное не установлено договором. Но для начало необходимо написать претензию в адрес ответчика (о нарушение либо неисполнении обязательств по договору).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 говорит нам устно что расторгает с нами договор.

Порядок расторжения  у вас предусмотрен в договоре, необходимо исходить из согласованных  условий. Можно предположить, что вас обманули и использовали ситуацию для того, чтобы вы не обжаловали действия Заказчика (по торгам) в ФАС. Начинайте с претензии в адрес контрагента, обоснуйте свои убытки, связанные с прекращением договора.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

 Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.