8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом со своей доли?

Добрый день.

Папа имеет в собственности квартиру, которую хочет подарить мне и моему мужу 50 на 50 ( брак у нас официальный).

Если данную процедуру оформлять как дарственную, я как дочь могут воспользоваться налоговым вычетом, который дается раз в жизни?

Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом со своей доли?

Подскажите с какой максимальной суммы можно получить налоговый вычет? Раньше знаю было 2 млн.руб. 13% это 260тр вычет. А сейчас как?

, Екатерина, г. Новосибирск
Иван Воробьев
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. (ст. 220 НК).

Вы же получаете квартиру по договору дарения, то есть не несете расходов, соответственно, на налоговый вычет в данном случае Вы не можете претендовать.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Я поняла, что ни я, ни муж в этом случае налоговым вычетом не можем воспользоваться.

Хочу еще уточнить:

Так как квартира будет нам подарена, то мы как одаряемые должны будем заплатить налог на этот дар?

И какая это будет сумма? если рыночная стоимость квартиры 2200тр

Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!.. Делать договор дарения  на вашего супруга я Вам не советую, поскольку в случае расторжения брака у него останется половина квартиры, а в случае ели договор дарения будет только на вас она в случае расторжения брака разделу не подлежит.

0
0
0
0
Петр Размахнин
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. налоговый вычет предоставляется как льгота, в частности, при необходимости возвратить часть понесенных расходов при приобретении недвижимости. В Вашем случае Вы с мужем не несете расходы, нужноо рассматривать вопрос о необходимости уплаты налогов государству, т.к. Вы получаете доход. При этом, Вы как дочь освобождатесь от уплаты налога (как близкий родственник дарителя), а вот Ваш муж — нет. Он будет обязан заплатить государству 13% от стоимости половины квартиры. Правом на налоговый вычет можно воспользоваться, если Вы эту квартиру, например, купите у отца. В общем, варианты есть.

0
0
0
0

По уточнению:

если все же хотите принять дар на мужа, то эту сумму (2,2 млн. надо указать в договоре, но можно и поменьше, для ориентира посмотрите ее кадастровую стоимость — на сайте Росреестра в размере он-лайн запросов по кадастровому номеру). Если же будет 2,2 в договоре дарения (как оценочная стоимость объекта), то муж заплатит 13% от 1,1 млн.). Оплатить надо будет до 15 июля года, следующего за годом  сделки.

Если хотите избежать налогов, поступите иначе — сначала оформите дарение только на Вас. После этого дарите мужу, по отношению к Вам он уже будет близким родственником и будет освобожден от уплаты НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.02.2018