Законно ли решение суда о взыскании 3000000 рублей, в мое отсутствие?

В январе 2017 года было заведено дело о нарушении авторских прав Статья 146 ч. 3 с ущербом 1700000 в апреле вынесли приговор 1 год и 7 месяцев условно. А в октябре вынесли еще решение о взыскании в пользу автора 3 с лишним миллиона, причем было это сделано в мое отсутствие. Правомерно ли это и как можно обжаловать. ведь я за свое деяние получил уже срок о каком еще взыскании может идти речь. Изначально в апреле ни кто не говорил о том что может быть дополнительное какое то решение.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Денис, г. Зеленогорск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис! В соответствии со статей 44 УПК РФ  гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, пи судебном разбирательстве уголовного дела так же может быть рассмотрен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Гражданский иск рассматривается по правилам гражданского судопроизводства. Описательно-мотивировочная чать приговора по уголовному делу должна содержать сведения о наличии предъявленного гражданского иска, доводов и их обоснование, а также решение суда по такому иску.

Исходя из изложенного Вами, я заключаю, что имело место процессуальное нарушение при разрешении гражданского иска, что дает Вам право оспорить как приговор, так и решение по гражданскому иску. Но это в случае, если гражданский иск заявлен в ходе рассмотрения уголовного дела.

Если же иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, подан после вступления в законную силу приговора суда и в основу такого иска положен приговор, а само рассмотрение исковых требований было осуществлено в Ваше отсутствие (т.е. заочное решение), то необходимо ознакамливаться с материалами гражданского дела на предмет выявления процессуальных правонарушений для дальнейшего оспаривания решения по гражданскому делу.

Денис
Клиент, г. Зеленогорск

Вот взял копию решения суда. Что теперь с этим делать даже не представляю. Секретарь в суде сказала что можно обжаловать только как это сделать? О том что рассматривается данное дело я был не в курсе так как находился с сентября по декабрь в командировке.

Денис, когда вынесено решение суда? Срок на обжалование решения составляет 30 дней со дня полного изготовления решения. Надеюсь, при получении копии решения Вы расписались за его получение с проставлением сегодняшней даты, а не даты принятия решения? Если месяц со дня изготовления в полном объеме решения (по факту 35 календарных дней) уже прошел, то необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение, в которой также необходимо просить восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Либо вместе жалобой в районный суд, принявший решение, подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Основанием для восстановления срока указывайте нахождение в командировке, с приложением командировочного удостоверения, либо иных документов, подтверждающих нахождение в командировке. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Рекомендую Вам обратиться за практической помощью по составлению жалобы к адвокату по месту Вашего жительства.