Законно ли хотят снять с учета мою маму?

Законность снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте!

У меня вопрос о законности снятия с учета НУЖУ моей мамы. В 2002 году была поставлена на учет НУЖУ. В 2005 году ей дали 2 комнаты в общежитии площадью 30 кв.м. Прописаны в комнатах и по сей день 3 человека: мама, я и мой брат. в день выдачи документов на комнаты сотрудник жилищного отдела пояснила, что из очереди маму исключают, т.к. маме жилье дали(10 кв. на человека!) В 2009 году мамой были приватизированы комнаты в собственность.

На прошлой неделе позвонили из жилищного отдела и сказали, что нужно обновить документы. Приехав в жилищный отдел маме уточнили, что она уже не нуждающаяся в улучшении жилищных условий, т.к. на человека приходится больше 8 кв.м. Я не могу понять почему сейчас в 2018 году сотрудники жилищного отдела оперируют законами РСФСР лишь из за того, что мама встала на учёт в 2002 году, когда действовали законы РСФСР(мне тоже это не понять 2002 год, вроде как нет уже РСФСР).

Вопрос: Законно ли хотят снять с учета мою маму? Ведь по законам на данный момент нуждающиеся это те, у кого кв.м. менее 12 на человека. Да, выдали общежитие, но там менее 12 кв.м. это разве повод исключить человека из очереди?

Прилагаю аудиозапись разговора с сотрудником жилищного отдела.

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

На жилищном учете состоят только те, кто обеспечен жильем менее учетной нормы. Размер учетной нормы устанавливается на региональном уровне. Однако если не согласны, имеете право обжаловать

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.