8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли хотят снять с учета мою маму?

Законность снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте!

У меня вопрос о законности снятия с учета НУЖУ моей мамы. В 2002 году была поставлена на учет НУЖУ. В 2005 году ей дали 2 комнаты в общежитии площадью 30 кв.м. Прописаны в комнатах и по сей день 3 человека: мама, я и мой брат. в день выдачи документов на комнаты сотрудник жилищного отдела пояснила, что из очереди маму исключают, т.к. маме жилье дали(10 кв. на человека!) В 2009 году мамой были приватизированы комнаты в собственность.

На прошлой неделе позвонили из жилищного отдела и сказали, что нужно обновить документы. Приехав в жилищный отдел маме уточнили, что она уже не нуждающаяся в улучшении жилищных условий, т.к. на человека приходится больше 8 кв.м. Я не могу понять почему сейчас в 2018 году сотрудники жилищного отдела оперируют законами РСФСР лишь из за того, что мама встала на учёт в 2002 году, когда действовали законы РСФСР(мне тоже это не понять 2002 год, вроде как нет уже РСФСР).

Вопрос: Законно ли хотят снять с учета мою маму? Ведь по законам на данный момент нуждающиеся это те, у кого кв.м. менее 12 на человека. Да, выдали общежитие, но там менее 12 кв.м. это разве повод исключить человека из очереди?

Прилагаю аудиозапись разговора с сотрудником жилищного отдела.

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

На жилищном учете состоят только те, кто обеспечен жильем менее учетной нормы. Размер учетной нормы устанавливается на региональном уровне. Однако если не согласны, имеете право обжаловать

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

 
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.02.2018