Нужно ли наследникам открывать наследство и собирать справки?

Брат открыл наследственное дело.Наследников двое. Надо ли мне тоже открывать дело и собирать справки?

, Вадим, рп. Мокшан
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы также наследник, то подаете заявление на вступление в наследство этому же нотариусу, куда обратился брат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Надо ли мне тоже открывать дело и собирать справки?

Вадим

Вадим,

это следует делать, если Вы тоже претендуете на свою долю в наследстве.

Если нет, то можете оставить всё другим наследникам.

Если Вы доверяете брату, и считаете, чтоо получив наследственное имущество, он учтёт Ваши интересы в полной мере, Вам можно не участвовать в юридической процедуре оформления наследстваю

Брат открыл наследственное дело.Наследников двое

Вадим

Двое — в смысле Вы и брат? Или кто-то третий?