Продажа контрафактной продукции

Здравствуйте, есть вопрос. Евгений продал контрафактный товар (китайская качественная подделка одежды) под видом оригинала Максиму. Товар является 1:1 копией, никаких отличий нет. Документов никаких нет, продажа зафиксирована исключительно в переписке. Под какие статьи попадает данное действие? Является ли это мошенничеством? И какие могут быть последствия в случае того, что сделка никак не зафиксирована. Заранее благодарю за помощь!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, в данном случае формально усматриваются признаки деяния предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ: «Нарушение авторских и смежных прав», а не мошенничества, однако поскольку основанием для привлечения к ответственности за данное деяние является наличие ущерба в крупном размере — сто тысяч рублей (

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»), то возможно имеет место совершение административного правонарушения — предусмотренного ст.14.10. КоАП РФ: «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)», тот факт что нет иных доказательств совершения сделки еще не является основанием для освобождения от ответственности, в ходе административного производства могут быть обнаружены доказательства в подтверждение данных фактов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему данный случай нельзя классифицировать, как мошенничество?

Во-первых, потому что есть специальная норма регулирующая данный вид правоотношений, а применение уголовного и административного законодательства по аналогии допускается только в исключительных случаях, а во-вторых, признаки преступления «мошенничество» предусматривает наличие мотива — завладеть (хищение) чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»), но в данном случае мотив будет именно продать контрафакт а не обман или злоупотребление доверием

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд эти действия вполне могут быть квалифицированы как мошенничество.

Верховный суд в постановлении пленума по делам о мошенничестве описывает эту ситуацию так:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 ноября 2017 г. N 48

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям,качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

И какие могут быть последствия в случае того, что сделка никак не зафиксирована.

Сергей

Да собственно такие же — привлечение к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ.

По поводу зафиксирована- не зафиксирована — это вопрос доказывания по конкретному уголовному делу. Здесь нельзя ничего сказать определенно. Будет доказан сам факт сделки — значит привлекут, сочтут что доказательств недостаточно — значит не привлекут.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит фальсифицированный товар? Как доказывается, что товар фальсифицированный?

контрафактный товар (китайская качественная подделка одежды) под видом оригинала

Сергей

Здесь определяющая фраза — под видом оригинала. Это и есть обман.

Я не согласен с коллегой что контрафакт и фальсификат это в данном контексте не одно и то же.

Контрафакт — это продукт, созданный на основе существующего оригинала, но им не являющийся. Любая выдача контрафакта за оригинал и есть фальсификация, то есть искажение, подделка.

 Если Вы продаете в розницу поддельный адидас, то совершаете преступление, предусмотренное  ст 180 УК РФ неправомерно используя чужой товарный знак. Наказание, кроме ст 180, предусматривают специальные нормы в сфере предпринимательской деятельности. (14.10 КОАП, 171.1 УК). Эти нормы охватывают действия в виде обмана и введения в заблуждение потребителя относительно свойств, качества и реальной стоимости товара, поэтому не требуют отдельной квалификации по ст 159 УК — хотя даже и здесь возможны варианты в зависимости от конкретных обстоятельств.

Но у Вас чуть другая ситуация.

Евгений продал контрафактный товар (китайская качественная подделка одежды) под видом оригинала Максиму.

Сергей

Евгений впарил Максиму партию левого товара по цене оригинала, сообщив ему, что это оригинал и есть. Обманутый Максим платил за цеховую продукцию как за оригинал и по соответствующей завышенной цене. Это мошенничество.