8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа контрафактной продукции

Здравствуйте, есть вопрос. Евгений продал контрафактный товар (китайская качественная подделка одежды) под видом оригинала Максиму. Товар является 1:1 копией, никаких отличий нет. Документов никаких нет, продажа зафиксирована исключительно в переписке. Под какие статьи попадает данное действие? Является ли это мошенничеством? И какие могут быть последствия в случае того, что сделка никак не зафиксирована. Заранее благодарю за помощь!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, здравствуйте, в данном случае формально усматриваются признаки деяния предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ: «Нарушение авторских и смежных прав», а не мошенничества, однако поскольку основанием для привлечения к ответственности за данное деяние является наличие ущерба в крупном размере — сто тысяч рублей (

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»), то возможно имеет место совершение административного правонарушения — предусмотренного ст.14.10. КоАП РФ: «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)», тот факт что нет иных доказательств совершения сделки еще не является основанием для освобождения от ответственности, в ходе административного производства могут быть обнаружены доказательства в подтверждение данных фактов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему данный случай нельзя классифицировать, как мошенничество?

Во-первых, потому что есть специальная норма регулирующая данный вид правоотношений, а применение уголовного и административного законодательства по аналогии допускается только в исключительных случаях, а во-вторых, признаки преступления «мошенничество» предусматривает наличие мотива — завладеть (хищение) чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»), но в данном случае мотив будет именно продать контрафакт а не обман или злоупотребление доверием

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. 

На мой взгляд эти действия вполне могут быть квалифицированы как мошенничество.

Верховный суд в постановлении пленума по делам о мошенничестве описывает эту ситуацию так:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 ноября 2017 г. N 48

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям,качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

И какие могут быть последствия в случае того, что сделка никак не зафиксирована.

Сергей

Да собственно такие же — привлечение к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ.

По поводу зафиксирована- не зафиксирована — это вопрос доказывания по конкретному уголовному делу. Здесь нельзя ничего сказать определенно. Будет доказан сам факт сделки — значит привлекут, сочтут что доказательств недостаточно — значит не привлекут. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит фальсифицированный товар? Как доказывается, что товар фальсифицированный?

контрафактный товар (китайская качественная подделка одежды) под видом оригинала

Сергей

Здесь определяющая фраза — под видом оригинала. Это и есть обман.

Я не согласен с коллегой что контрафакт и фальсификат это в данном контексте не одно и то же. 

Контрафакт — это продукт, созданный на основе существующего оригинала, но им не являющийся. Любая выдача контрафакта за оригинал и есть фальсификация, то есть искажение, подделка.

 Если Вы продаете в розницу поддельный адидас, то совершаете преступление, предусмотренное  ст 180 УК РФ неправомерно используя чужой товарный знак. Наказание, кроме ст 180, предусматривают специальные нормы в сфере предпринимательской деятельности. (14.10 КОАП, 171.1 УК). Эти нормы охватывают действия в виде обмана и введения в заблуждение потребителя относительно свойств, качества и реальной стоимости товара, поэтому не требуют отдельной квалификации по ст 159 УК — хотя даже и здесь возможны варианты в зависимости от конкретных обстоятельств.

Но у Вас чуть другая ситуация.

Евгений продал контрафактный товар (китайская качественная подделка одежды) под видом оригинала Максиму.

Сергей

Евгений впарил Максиму партию левого товара по цене оригинала, сообщив ему, что это оригинал и есть. Обманутый Максим платил за цеховую продукцию как за оригинал и по соответствующей завышенной цене. Это мошенничество. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 06.02.2018