8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо сделать бабушке, чтобы её квартира 100% перешла только внучке?

Здравствуйте. ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС. У моей пожилой бабушки в собственности есть квартира, она желает оставить её мне, её единственной внучке, но при этом у неё есть сын и дочь ещё не пенсионеры, но срок подходит...и все мечтают тоже заполучить квартиру...в квартире правда ещё недавно прописалась дочь, ну и прописаны бабушка, я и моя дочь 5 летняя, сын не прописан....что нам с бабушкой нужно сделать, чтоб квартира 100% была моей, как желает бабушка?

, Оксана, г. Таганрог
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Помимо наследников по завещанию, наследство могут получить наследники, с правом на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Исключением являются случаи, если наследники признаны недостойными (ст. 1117 ГК РФ).

Если нет оснований для признания детей бабушки недостойными наследниками, то ей стоит подумать не о завещании, а о заключении с вами договора ренты (например, с пожизненным содержанием, — Глава 33 ГК РФ).

В этом случае квартира перейдет в вашу пользу сразу после регистрации сделки, а не после смерти бабушки. Главное, чтобы она понимала значение своих действий и последствия. Тогда у детей бабушки не будет возможности оспорить сделку и получить ее квартиру.

Всего доброго.

1
0
1
0

Как только квартира станет вашей, вы вправе будете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении дочери бабушки, как утратившую право проживания в квартире, поскольку не является вам членом семьи.

Однако, если дочь бабушки писала отказ при приватизации этой квартиры, выселить ее не удастся даже через суд, так как такой отказ дает право пожизненного проживания в квартире. Она будет иметь право жить в квартире, но доли на праве собственности у нее не будет.

Если у вас остались вопросы — вы можете заказать персональную консультацию в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Наследство
2021 году умер дедушка, у него была машина ваз 2103, как можно переоформить документы на бабушку, чтобы она стала владельцем автомобиля?
2021 году умер дедушка, у него была машина ваз 2103, как можно переоформить документы на бабушку, чтобы она стала владельцем автомобиля?
, вопрос №4081078, Максим, г. Москва
Семейное право
ВОПРОС: что необходимо сделать, что он действовал на территории ОАЭ, в том числе в отношении имущества, которое приобретено в ОАЭ?
Есть брачный договор, он заключен и оформлен в РФ надлежащим образом. ВОПРОС: что необходимо сделать, что он действовал на территории ОАЭ, в том числе в отношении имущества, которое приобретено в ОАЭ?
, вопрос №4080553, Назар Чернигов, г. Москва
Алименты
Получала алименты, ребенку исполнилось 18, что нужно сделать чтобы продолжить получать, он учиться в техникуме
Получала алименты, ребенку исполнилось 18,что нужно сделать чтобы продолжить получать,он учиться в техникуме
, вопрос №4080412, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте, у меня проблема в WB, я приобретала кроссовки 8.12.23, гарантийный срок в карточке товара 14 дней, к 4.01.24 у кроссовок стала отклеиваться подошва, я обратилась в WB, они отправили меня к продавцу, через чат карточки товара я оставила обращения приложив фотографии, продавец не отвечал, по истечении 10 дней я сделала экспертизу и отправила ее опять и продавцу и WB, опять был игнор, на протяжении всего этого времени, до 8.04.24 мои обращения игнорировали, затем вернули мне только деньги за товар, экспертизу не оплатили, хотя везде и всегда прикреплялся ее копию и чек ее стоимости, а так же реквизиты своей карты для перечесления. Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4080381, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.02.2018