Каковы права собственника и бывших жильцов?

Добрый день! Хотим приобрести квартиру. Квартира в собственности у 1 человека. Также в квартире прописаны 4 человека, бывшие родственники первого владельца приобретшего квартиру еще в кооперативе. Квартира была продана им после развода со своей бывшей супругой через много лет. Второй владелец подал в суд и аппеляционным судом от 2012 года было принято решение о праве бессрочного пользования жилым помещением этими людьми. В 2013 году как я понимаю на основание этого постановления туда ими был прописан новорожденный ребенок. На данный момент они там не проживают, коммунальные услуги не оплачивают. Да и вообще почему владелец собственного жилого помещения купленного за свои деньги должен пускать в свою квартиру совершенно посторонних людей

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если решение суда вступило в силу, то его нужно исполнять. Не изучив апелляционное определение невозможно ответить из чего исходил  суд. Если Ваши права сейчас нарушаются, то опять же нужно обращаться в суд и доказывать это.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как можно изучить аппеляционное решение суда, чтобы понимать дальнейшие действия? Ведь по сути квартира - в собственности у одного человека, а прописано 4 человека посторонних для собственника. Нарушения ведь с обеих сторон, правильно? На территорию своей собственности могу и не пускать, а по сути решения о праве бессрочного пользования - обязана. Двоякая какая то ситуация. Получается что последним судом все сделки признаны правомерными и соответственно собственность оспорить нельзя. Тогда на каком основании право бессрочного пользования?

С какого года собственник?? Собственник не привлекался судом при рассмотрении дела??